Навигационные полоски

Тонировку снять

 

Лето – традиционная пора тонированных автомобилей. А значит, у инспекторов ГИБДД появляются дополнительные задачи. Хорошо, когда тонировка по ГОСТу, заводская и всё это отражено в документах на транспортное средство. Но, увы, таковых меньшинство.  Большая часть любителей сумрака плёнку клеит самостоятельно. И чаще всего такую, чтобы как в темной комнате ночью… О безопасности в этот момент мало кто думает.

Между тем тонировка очень сильно снижает расстояние и скорость распознавания объектов в темное время суток и в дождливую погоду.  Многочисленные эксперименты, в том числе в зарубежных странах, это доказали.

Без тонировки, в свете фар, вы видите пешехода ночью с расстояния в 100 метров, а тёмную фуру на обочине - лишь с расстояния 70 метров. Теперь уберем из этих расчетов 50% светопропускаемости – то, что прячет тонировка.  И вот мы пешехода видим с расстояния в 50 метров, а фуру  - с 35 метров. Хватит этого расстояния, чтобы среагировать и остановиться? Причем, плавно, без экстренного торможения…При скорости в 60 км/ч и сухой дороге, может, и хватит, но зимой или просто после дождя - скорее всего, возникнет аварийная ситуация с резким маневром.  Поэтому 70% – это наиболее распространенный мировой стандарт на светопропускание стекол.

Сотрудники Госавтоинспекции ориентированы сейчас на выявление тонированных автомобилей. В среднем, за сутки, за данное правонарушение привлекается порядка 15-20 водителей. С начала года таковых уже почти 900 человек. Кто-то за нежелание растонироваться (выполнить законное требование сотрудника полиции) даже провел определенно количество дней в спецприёмнике…