Сохранение военно-исторического и трудового наследия в Новокузнецке – Городе трудовой доблести

По инициативе губернатора Кузбасса в Новокузнецке приступили к разработке мероприятий по увековечиванию трудового подвига новокузнечан. Для координации всех мероприятий в  городе будет создан общественный Совет из представителей общественности, промышленных предприятий и органов власти. 
Реализация мер по сохранению военно-исторического и трудового наследия, а также обеспечения патриотического воспитания стала темой прошедшего в Новокузнецке первого заседания координационного штаба.
Напомним, что 2 июля Новокузнецку присвоено почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» за значительный вклад жителей города Новокузнецка в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях города, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность (Указ Президента Российской Федерации № 444 «О присвоении почетного звания «Город трудовой доблести»). 
Правовой статус Города трудовой доблести согласно соответствующему федеральному закону  предполагает установку стелы с изображением герба города и текстом указа Президента России о присвоении звания. Кроме того – проведение публичных мероприятий и праздничных салютов 1 мая, 9 мая и в День города. Место расположения стелы в данный момент определяется путем голосования горожан на сайте электронных референдумов наш.новокузнецк.рф
По поручению главы Новокузнецка будет проведена инвентаризация всех памятных мест. Трудовому подвигу новокузнечан в военное и послевоенное время посвящено 24 таких объекта: памятников, стел, бюстов, мемориальных досок. Всего на территории Новокузнецкого городского округа находится 98 объектов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, и  памяти соотечественников, отдавших жизнь во имя народа.
Одной из приоритетных задач является развитие патриотического воспитания молодого поколения. Уже имеется ряд предложений по этой теме.  В частности, нанесение QR-кодов на мемориальные доски, именование спортивных мероприятий, конкурсов, а также  маршрутов общественного транспорта в честь памяти выдающихся героев войны и труда.
Для всех городских образовательных учреждений  будут разработаны единые методические рекомендации по увековечиванию памяти о военном и послевоенном подвиге участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В течение учебного года для обучающихся запланированы экскурсии (в том числе виртуальные), тематические классные часы, уроки истории и мужества с приглашением ветеранов труда, потомков ветеранов, информационные часы. Активно будет популяризироваться и работа школьных поисковых объединений. В 59 образовательных организациях уже оформлены музейные экспозиции, ориентированные на знакомство обучающихся с родным краем, его богатствами, героями-земляками.
Кроме того, запланировано издание книги «Новокузнецк – город трудовой доблести», которая включит в себя повествование о вкладе города Новокузнецка в оборонную промышленность страны в годы Великой Отечественной войны. Издан сборник-калейдоскоп судеб «С любовью к жизни» в рамках краеведческого проекта с интервью и воспоминаниями ветеранов труда и тружеников тыла, а также готовится открытие тематических выставочных проектов.