О забывчивых родителях

Забывают возраст своего ребенка, не понимают, какая польза от детского автокресла и винят во всём инспектора ГИБДД. Таков краткий итог работы группами нарядов по выявлению нарушений правил перевозки детей.

Уже по традиции сплошная проверка проходит в Куйбышевском районе города. Здесь чаще всего происходят ДТП, в которых травмируются дети-пассажиры. Обеденное время тоже выбрано неслучайно – такие аварии, согласно анализу, происходят после полудня. Видимо, поездки на дачу или из соседних городов в Новокузнецк тому виной. Сегодня увиденная картина подтвердила сухую статистику – нарушения правил перевозки детей инспекторы выявили.

Лишь один пример: на заднем сиденье автомобиля мальчик 5 лет.  Его пристёгивать начинают лишь в тот момент, когда инспектор подал сигнал об остановке (открытые стёкла автомобилей летом только на руку сотрудникам). Затем мама начинает придумывать (или забыла) возраст сына, делая его старше. Однако сам мальчик отвечает, что ему 5 лет. Что затем инспектор подтверждает через базу данных.  И ладно бы пристегнули второпях правильно. Но увы. Детского удерживающего устройства в автомобиле нет, Только «треугольник», который смялся в районе бедер у мальчика. Хотя по возрасту этого ребенка нужно перевозить пока только в автокресле. Как итог – разгневанный водитель, который не согласен со штрафом,  мама в ярости, непонимающая назначение автокресла, от которой достается и мальчику, за то, что не стал врать про возраст.

Поэтому вопрос таким родителям – почему мы не хотим выезжать на ДТП с детьми, не хотим, чтобы наши юные пассажиры страдали, а вам все равно?