Почетные граждане Новокузнецка получили награды в День города

Официальные мероприятия, посвященные 402-му Дню города, традиционно открылись в Новокузнецке совместным торжественным заседанием Новокузнецкого городского Совета народных депутатов и коллегии администрации города Новокузнецка.
В мероприятии, прошедшем в большом зале администрации города, приняли участие председатель НГСНД Олег Масюков, глава города Сергей Кузнецов, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Александр Максимов, депутаты НГСНД и Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса, члены коллегии администрации города, почетные граждане Новокузнецка, получившие почетное звание в разные годы, члены общественной палаты Кемеровской области, члены Совета старейшин, руководители органов администрации, руководители предприятий, учреждений и организаций, а также представители общественности и средств массовой информации.
В торжественной обстановке Олег Масюков и Сергей Кузнецов вручили почетные знаки и удостоверения «Почетный гражданин города Новокузнецка» тем, кому это звание было присвоено по решению депутатского корпуса в этом году.
Напомним, в этом году впервые присвоение звания «Почетный гражданин города Новокузнецка» было приурочено не только ко Дню города, но и к 75-летию Победы. Почетными гражданами стали участники Великой Отечественной войны и те, кто внес воинский и трудовой вклад в Победу – «дважды победители». 
«День Победы стал святым для каждого из нас, в эти дни мы вспоминаем тех, кто шел навстречу смерти в боях, кто своим трудом в тылу приближал Победу, кто поднимал страну из руин. Никто не забыт, ничто не забыто. Низкий поклон и сердечная благодарность дорогим победителям, уважаемым ветеранам и труженикам тыла», – сказал Олег Масюков.
За героизм, мужество, смелость и отвагу, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, за трудовые заслуги и внесение значительного вклада в военно-патриотическое воспитание молодежи города почетного звания удостоен Иван Иванович Рогинцев. 
Иван Иванович прошел фронтовыми дорогами от Нарвских ворот до Бранденбургских, участвовал в прорыве и снятии блокады Ленинграда, штурмовал Берлин. Вернувшись с фронта, прошел большой трудовой путь, посвятив себя металлургии – работал на Кузнецком металлургическом и Западно-Сибирском металлургическом комбинатах. Как первоклассного специалиста его неоднократно направляли за границу – помогать металлургам Индии и Алжира.
За героизм, мужество, смелость и отвагу, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, и вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи города почетное звание присвоено Федору Михайловичу Воронину. 
Федор Михайлович – участник боевых действий на территории Китайской народной республики в борьбе с милитаристскими захватчиками Японии, майор в отставке, пограничник. Окончив политическую школу МВД, был направлен в наш город по линии УФСИНа, а после выхода в отставку 25 лет проработал военруком в школах Новокузнецка.
Иван Иванович Рогинцев и Федор Михайлович Воронин, произнося ответные слова, поблагодарили новокузнечан за оказанную им честь и поздравили с присвоением Новокузнецку звания «Город трудовой доблести».
Посмертно в этом году звание «Почетный гражданин города Новокузнецка» присвоено Роману Васильевичу Белану, легендарному директору КМК. По заявлению родственников Р.В. Белана, проживающих в другом городе, знаки отличия – шейный знак на ленте и нагрудный знак, а также удостоверение – были переданы на хранение в Музейно-выставочный центр «Культурно-спортивного центра металлургов». 
В торжественной обстановке удостоверения сегодня также вручили горожанам, чье имя появилось в ряду почетных граждан Новокузнецка к 402-му Дню рождения города.
«Это, без сомнения, люди высокой ответственности и долга, огромного трудолюбия и профессионализма. Люди, чьи имена достойны того, чтобы занять почетное место в исторической летописи дважды орденоносного Новокузнецка!» – подчеркнул Олег Масюков.
Николай Михайлович Кулагин – уроженец г. Сталинска, ректор Сибирского металлургического института (СМИ, затем СибГГМА, СибГИУ) с 1988 по 2008 год, кандидат химических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы, почетный работник высшего профессионального образования РФ, при котором Сибирский металлургический институт вырос до статуса университета.
Наум Яковлевич Канторович – декан физико-математического факультета Новокузнецкого педагогического института (НГПИ) с 1969 по 1986 год, декан педагогики и методики начального образования НГПИ (затем КузГПА) с 1986 по 2007, стоял у истоков зарождения системы профориентации школьников в Кузбассе.
Валентина Харитоновна Норец – известный в Новокузнецк педагог, председатель городского совета ветеранов педагогического труда, заслуженный учитель РФ, организатор фестиваля творчества ветеранов педагогического труда.
Кроме того, в День города на торжественном заседании Олег Масюков вручил награду Новокузнецкого городского Совета – почетный знак «Признание и почет» – ветеранам Великой Отечественной войны Николаю Михайловичу Бойцову, Николаю Ивановичу Нефедову, Петру Илларионовичу Озеркину, Михаилу Васильевичу Очаковскому – в связи с празднованием 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Награда «Признание и почет» появилась в прошлом году решением НГСНД. Почетным знаком награждаются граждане, коллективы, организации независимо от форм собственности, внесшие особый вклад в развитие и совершенствование местного самоуправления, повышение авторитета городского округа, реализацию социальной и экономической политики городского округа, за трудовые достижения и общественную деятельность.

 

По информации Новокузнецкого городского совета народных депутатов

Фото: Мария Коряга