Ремонт Новокузнецкого строительного колледжа

В Новокузнецком строительном колледже – основной площадке проведения финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» – полным ходом идет ремонт. Новокузнецкий строительный колледж преобразится к сентябрю, к дате проведения финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в режиме онлайн. Строители завершили демонтаж, разработан дизайн внутренних помещений здания.
Здесь оборудуют аудитории интерактивными панелями, компьютерами, акустическими системами, видеонаблюдением. Также будет закуплена современная мебель, которая позволит трансформировать учебные аудитории в коворкинги, конференц-зоны. В техникуме появятся лаборатория фото- и видеосъемки, типография, преобразятся актовый зал и библиотека. В техникуме будут полностью заменены системы отопления и канализации, отреставрирован фасад и внутренние помещения, прилегающую территорию благоустроят. 
После соревнований все оборудование останется в распоряжении техникума. Реконструкция и обновление позволят открыть новые направления обучения, связанные с IT-технологиями, BIM-проектированием в строительстве и моделировании. Студенты смогут овладеть редкими специальностями: архитектор энергоэффективных домов, инженер 3D-печати в строительстве, проектировщик инфраструктуры «умного дома», специалист по модернизации строительных технологий, организатор интернет-сообществ, разработчик моделей Big-Data, архитектор информационных систем, разработчик систем энергопотребления, специалист по управлению энергетическими сетями на протяжении всего цикла жизни.
Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» пройдет с 7 по 20 сентября. Впервые в истории он состоится в режиме онлайн. Студенты и школьники примут участие в соревнованиях по более, чем 170 компетенциям в области строительства, информационных, коммуникационных, инженерных технологий, дизайна, транспорта, образования, сферы услуг. Будет организована специальная дистанционная программа Try-a-skill – «Попробуй себя в профессии» для посетителей на платформе «Билет в будущее». Любой желающий сможет принять участие в виртуальной экскурсии и попробовать свои силы в компетенциях с помощью современных онлайн-активностей. Одновременно с этим в школах России будут транслироваться профессиональные пробы. На уроках технологии в удаленном режиме дети смогут познакомиться с различными профессиями и выполнить несколько простых рабочих задач.