Основной день Общероссийского голосования

Сегодня, 1 июля – основной день Общероссийского голосования по одобрению поправок в Конституцию Российской Федерации.

Напомним, что с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки и необходимости обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения голосование было решено проводить в недельный период времени – с 25 июня по 1 июля включительно.

В предыдущие дни жители также могли приходить на свои участки для голосования, как и сегодня. Кроме того, для выражения мнения граждан по предложенным поправкам действовали и в настоящее время действуют иные формы голосования.

Так, достаточно широко используется голосование на открытом воздухе – придомовой территории. Кроме того, для граждан (особенно актуально это для маломобильных и пожилых жителей, тех, кто ухаживает за ними, а также женщин, имеющих маленьких детей) существует возможность проголосовать на дому. Для ее реализации еще можно до 17.00 сегодняшнего дня позвонить в участковую избирательную комиссию и устно подать заявление о голосовании вне помещения УИК.

Адрес своего участка можно узнать на официальном сайте Муниципальной избирательной комиссии Новокузнецкого городского округа https://www.admnkz.info/web/mik в разделе «Избирательные округа и участки» https://www.admnkz.info/web/mik/izbiratel-nye-okruga.

При голосовании максимально соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования и нормы. В помещениях УИК входящим проводят термометрию и санобработку рук, здесь разведены входы и выходы, нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции. Участникам голосования также выдают маски и индивидуальные ручки.

А при голосовании на дому или во дворе все участники обязательно используют индивидуальные средства защиты.

Голосование продлится сегодня до 20.00.

Напомним, что поправки будут признаны одобренными, если за них проголосуют более 50% россиян, принявших участие в плебисците. Порога явки не предусматривается.