Голосование по поправкам в Конституцию

1 июля состоится общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации. Принять участие в нем может порядка 400 тысяч новокузнечан. 
По состоянию на начало 2020 года в нашем городе было зарегистрировано почти 396,5 тысяч избирателей. Для тех, кто желает выразить свое мнение по данным поправкам, в Новокузнецке будет работать 210 участков (208 постоянных и по одному в местах временного пребывания – ГКБ № 1 и СИЗО). 9 из них оснащены электронными устройствами по подсчету голосов КОИБ-2010.
В бюллетене будет размещен один вопрос: «Вы одобряете изменения в  Конституцию Российской Федерации?». И предусмотрены два варианта ответа: «да» и «нет».
Напомним, с содержанием предлагаемых поправок можно ознакомиться на сайте «Конституция 2020.рф».
С 25 по 30 июня в Новокузнецке пройдет досрочное голосование. Воспользоваться такой возможностью смогут маломобильные, пожилые граждане, те, кто ухаживает за пожилыми и инвалидами, а также маленькими детьми и т.п. Досрочное голосование можно осуществить как в помещении для голосования (в том же порядке, как и в день голосования), так и на дому или придомовой территории (заявителю необходимо устно или письменно, в том числе и при содействии других лиц, подать обращение о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования: в период до 1 июля, 17.00 часов – в участковую комиссию, и до 21 июня, 14.00 часов – через портал Госуслуг). 
Узнать номер и адрес своего участка можно на официальном сайте ЦИК РФ (на главной странице расположен интерактивный баннер «ТИК и УИК на карте России»), на сайте «Конституция 2020.рф» в разделе «Как и где голосовать», а также на официальном сайте МИК НГО в разделе «Избирательные округа и участки».  
Граждане, зарегистрированные в иных городах, а также члены СНТ/ДНТ могут выразить свою волю по месту фактического нахождения. Для этого необходимо подать заявление по одному из адресов: 
- до 21 июня (не включительно) – в любое отделение МФЦ;
- до 21 июня (до 14.00 часов) – в ТИК или УИК;
- на портале Госуслуг.
Предстоящее голосование будет проходить с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и рекомендаций Роспотребнадзора. Главный принцип, которого необходимо придерживаться участникам голосования при реализации процедуры – бесконтактность. 
Так, при голосовании на дому или придомовой территории член комиссии будет оснащен индивидуальным пакетом для каждого участника голосования с бюллетенем, заявлением о голосовании вне помещения, ручкой, перчатками и одноразовой маской. Пакет обработают дезинфицирующим средством.
В помещениях УИК для посетителей разведут входы и выходы, нанесут разметку для соблюдения дистанции. На входах планируется разместить дезинфицирующие коврики, при необходимости участникам голосования будут раздавать маски, перчатки, антисептики и ручки. Паспорт члену УИК нужно показывать с небольшого расстояния, не передавая в руки. 
На кабинках для голосования не будет передних шторок – это снизит количество поверхностей, к которым гражданин прикасается на участке. Чтобы не нарушалась тайна голосования, кабинка будет огорожена стенками с трех сторон.
По истечении времени голосования очередного дня голосования бюллетени из переносного ящика для голосования помещаются в сейф-пакеты, которые опечатываются с использованием печатей, исключающих возможность их снятия без повреждения. Затем сейф-пакеты помещаются в сейф УИК (или иное место, приспособленное для хранения документов) и не вскрываются до начала подсчета голосов участников голосования.
После подсчета голосов не позднее 2 июля итоги направляются в избирательную комиссию субъекта  РФ, которая устанавливает итоги голосования не позднее 3 июля. ЦИК России в свою очередь устанавливает итоги общероссийского голосования и определяет его результаты не позднее 7 июля. Затем в течение  трех дней ЦИК России осуществляет официальное опубликование результатов общероссийского голосования.

 

По информацтт Муниципальной Избирательной комиссии Новокузнецкому городскому округу