Фронтовые письма новокузнечан войдут в памятный сборник

Новокузнецкий краеведческий музей стал победителем областного конкурса проектов на консолидированный бюджет в номинации «Этот День Победы!» с проектом «Письма с фронта: живой голос войны». На реализацию проекта выделено 70 тысяч рублей.
    
Проект имеет ярко выраженную патриотическую направленность. В рамках его реализации предполагается издать в печатном виде избранные фронтовые письма новокузнечан, хранящиеся в фондах краеведческого музея.
Подлинные письма с фронтов Великой Отечественной войны, сохранивших в себе «живой голос» эпохи, обладают мощным воспитательным средством, несут в себе правдивый «отчёт» о событиях того времени, о мыслях и чаяниях советского солдата. В Год памяти и славы эта победа кажется невероятным подарком – очень значимым и важным. В ходе реализации проекта предполагается провести ряд информационных мероприятий: презентацию сборника, театрализованные представления, в основу которых будет положено содержание писем наших земляков с фронта.
Проект предполагается реализовать до конца осени 2020 года. Полученные по гранту денежные средства в размере 70 тысяч рублей пойдут на покрытие расходов, связанных с изданием сборника писем. В дальнейшем текст патриотического сборника будет доступен для всех желающих на официальном сайте музея.

По информации управления культуры