Содержание придомовых территорий в летний период
С наступлением летнего периода управляющие компании, ТСЖ и ЖСК приступают к уборке и выкашиванию газонов на подведомственных придомовых территориях. Комитет ЖКХ разъясняет меру ответственности управляющих организаций.
Согласно п. 25, п. 26 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения содержания общего имущества в многоквартирном доме, УК, ТСЖ, ЖСК необходимо выполнять следующие работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и придомовой территории в теплый период года (в том числе):
- подметание и уборка придомовой территории;
- очистка от мусора и промывка урн, установленных возле подъездов, и уборка контейнерных площадок, расположенных на территории общего имущества многоквартирного дома;
- уборка и выкашивание газонов;
- уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд, очистка металлической решетки и приямка.
Кроме того, в настоящее время  в полномочия Комитета жилищно-коммунального хозяйства включено дополнение о контроле за соблюдением Правил благоустройства Новокузнецкого городского округа в части кошения травы на территории, прилегающей к многоквартирным домам. Стрижка газонов производится периодически, на высоту до 5-7 сантиметров, при достижении травяным покровом высоты не более 15 сантиметров. Скошенная трава должна быть убрана в течение трех суток с момента начала покоса. При последнем скашивании газона (в зиму) высота травостоя оставляется не ниже 5- 6 сантиметров во избежание вымерзания газонных трав.