Строительство автодороги Шарап – Восточный
Строительство планируют начать в Новокузнецке в 2021 году.
Как сообщает дирекция автодорог Кузбасса, в этом году намечено приступить к проектированию объекта. Дорога стратегически важна не только для самого города Новокузнецка, одного из двух крупнейших в регионе, но и обеспечит дальнейшее развитие юга Кузбасса. 
Это будет дорога третьей технической категории протяженностью 9,4 км с двумя полосами движения в каждом направлении и шириной проезжей части в 8 м. Ориентировочная стоимость составит 1,2 млрд рублей.
Сейчас перспективный развивающийся Новоильинский район Новокузнецка не обеспечен нормативным доступом к междугородним магистралям. Транспортные потоки в этом направлении проходят через центр города и значительно загружают городскую улично-дорожную сеть.
Жителям Новоильинки, а также Заводского района и прилегающих к этим двум районам поселков приходится проезжать через Новокузнецк и Калачёво для поездок в направлении Кемерова. Средняя скорость движения составляет около 30 км/ч из-за жилой застройки, светофоров, железнодорожного переезда. Со стороны Прокопьевска, Киселевска ежедневно движутся вахтовые автобусы для перевозки работников угледобывающих предприятий. В итоги время в пути составляет 1,5-2 часа.
«Автодорога Шарап – Восточный улучшит транспортную доступность жителей Новоильинского, Заводского и Орджоникидзевского районов к общей дорожной сети. Время в пути до международного аэропорта Спиченково и выезда на магистраль Ленинск-Кузнецкий – Прокопьевск –  Новокузнецк сократится с 1,5 часов до 25-30 минут, то есть в три раза», –  пояснили в дирекции.
Кроме того, за счет вывода части транспортного потока за границы Новокузнецка в направлении Шарап вдвое сократится время перевозки работников угледобывающих предприятий. Повысится доступность и мобильность Национального аэромобильного спасательного учебно-тренировочного центра подготовки горноспасателей и шахтеров. Будут разгружены улицы Новокузнецка, улучшится экологическая обстановка в городе.
«Предлагаемый маршрут соответствует документам территориального планирования и будет способствовать развитию территорий юга Кузбасса», – добавили в дирекции.