Открытие летних заведений общепита

С 1 июня в Новокузнецке начинают работу летние веранды, террасы и уличные кафе. Данные заведения будут осуществлять свою деятельность при условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм, в том числе, связанных с  распространением новой коронавирусной инфекции.

Возобновление работы заведений общественного питания, способных предоставлять услуги на открытом воздухе, реализуется по распоряжению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева («О снятии отдельных ограничений в Новокузнецком городском округе Кемеровской области – Кузбасса» № 75 от 30 мая 2020 г.)

В Новокузнецке примут посетителей порядка 22 таких заведений.

«Обязательные условия для осуществления работы – социальное дистанцирование по расстановке столов, наличие средств для обработки рук посетителей, проведение уборки во всех помещениях каждые 2-3 часа в течение дня, а также использование средств индивидуальной защиты для персонала – перчаток и масок», – пояснила начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации г. Новокузнецка Светлана Поздеева.

Согласно нормам, столы должны располагаться на расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга (либо можно использовать перегородки). Меню посетителям предоставляется одноразовое. Обработка посуды должна производиться только в посудомоечных машинах при температуре не ниже 65°С в течение 90 минут (возможно применение одноразовой посуды).

Однако, несмотря на послабления, на территории данных заведений все ещё запрещено использовать кальяны, проводить банкеты и иные массовые мероприятия.