СГК заменит в Новокузнецке около 2 километров магистральных теплотрасс большого диаметра

Сибирская генерирующая компания (СГК) приступает к капитальным ремонтам тепловых сетей в Новокузнецке. В этом году энергетики СГК заменят в общей сложности 1,8 км трубопроводов большого диаметра на проспектах Октябрьский и Авиаторов, а также на улицах Тольятти и Косыгина.

В настоящее время специалисты уже приступили к ремонту одной из главных теплотрасс Центрального района на проспекте Октябрьском. Здесь производится замена 370 метров трубопроводов диаметром 400 мм. Потенциально аварийный участок входит в план поэтапной замены данной тепломагистрали, проходящей в центре города.

Действующая теплотрасса на проспекте Октябрьском – проблемная с точки зрения её эксплуатации. В числе отрицательных факторов, которые сказываются на состоянии труб – их непосредственная близость к многополосной дороге и трамвайной линии с повышенной вибрацией и блуждающими токами. Кроме того, в зимнее время дорожное полотно на проспекте Октябрьском обрабатывается химическими реагентами, препятствующими образованию наледи. Однако с талыми водами агрессивные химические соединения проникают к трубопроводам, проложенным на небольшой глубине, и провоцируют развитие коррозии. Эксплуатация теплотрассы без проведения капитального ремонта в дальнейшем могла бы привести к аварийной ситуации в отопительном периоде. 

В Новоильинском районе в  этом году идет ремонт сразу на трех объектах: два находятся на проспекте Авиаторов, один – на улице Косыгина. Всего здесь планируется заменить 856 метров теплосетей.   

На пр. Авиаторов в межотопительный период будет заменено 640 метров трубопроводов. В настоящее время здесь идут работы по выемке грунта на двух участках тепломагистрали.

Данные магистральные теплотрассы проложены на глубине полутора метров. Это ускоряет процесс земляных работ и доступа к трубопроводам, но в то же время приводит к попаданию талых и дождевых вод в канал, по которому проходят трубы. Поэтому специалисты не просто заменят сети сети, но и обеспечат надежную гидроизоляцию и антикоррозионное покрытие, чтобы новые коммуникации прослужили дольше.

Срок службы новых труб, изготовленных из стали с повышенным содержанием кремния и марганца (эти добавки увеличивают жаростойкость и прочность), составит не менее 30 лет. СГК закупила их на крупных заводах Урала.

Также подготовительный этап к проведению ремонтов теплотрасс осуществляется на улицах Кирова (замена ответвления на улице Тольятти), Косыгина и проспекте Октябрьском в районе кольца Дома Быта. На этих участках специалисты приступят к ремонтам до конца мая.

 

По информации Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания»