Навигационные полоски

Осторожно! Клещи!

Активность клещей ежедневно возрастает. За первые майские дни в Новокузнецке было зарегистрировано 439 обращений от жителей города с укусами клещей.

Всего с начала сезона активности кровососущих паразитов (с 30 марта по 10 мая) в медицинские организации города обратились 956 человек, из них 184 ребенка, и только 6 человек были привиты против клещевого вирусного энцефалита. Для сравнения, в  прошлом году на 10 мая было 1134 жителя, обратившихся в лечебные учреждения в связи с укусом клеща.

Присасывание клещей в основном происходит на территории Новокузнецкого района. Однако ежегодно увеличивается количество пострадавших новокузнечан от укусов клещей и в черте города – Новоильинский, Орджоникидзевский, Заводской районы – после посещения карьеров, мест отдыха, парковых зон, прогулок на придомовых территориях.

За сезон 2017 года исследовано 137 клещей, которые были сняты с тела человека. В 21 случае получен положительный результат. В связи с этим необходимо помнить о мерах профилактики «клещевых» инфекций.

Выходя в природный очаг, нужно правильно одеваться, – это уменьшит возможность проникновения клещей под одежду и облегчит её быстрый осмотр. При выезде человека на природу одежда должна быть застегнута на все пуговицы или замок-молнию и плотно прилегать к телу. Обязательно нужно закрывать шею, голову. Необходимо периодически осматривать нижнюю часть одежды, потому, что клещи переползают с травяной и кустарной растительности, а не падают сверху, стремясь попасть на тело и присосаться в местах, где кожа тонкая и имеются складки кожи. Находясь на природе, не следует садиться или ложиться на землю.

Кроме этого, нужно использовать средства индивидуальной защиты, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей, их необходимо наносить на одежду согласно инструкции по применению.

Если клещ все-таки присосался, необходимо обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение для определения необходимости проведения экстренной иммунопрофилактики.

 Для проведения экспресс-исследования на наличие антигена вируса клещевого энцефалита необходимо принести живого клеща (или его удалят в условиях медицинского учреждения). В случае получения отрицательного результата проведение иммунопрофилактики не требуется. Введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита рекомендуется не позднее четвертого дня после присасывания клеща. Возможно повторное применение препарата по истечении месяца после предыдущего введения иммуноглобулина.