Появились сайты псевдогосуслуг

Управление ПФР в г.Новокузнецке обращает внимание граждан, имеющих право на выплаты по 5 и 10 тысяч рублей: подать заявление в электронном виде на ежемесячную и единовременную выплаты можно только на портале Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru).
К сожалению, востребованностью данных услуг воспользовались мошенники, которые создали сайты-клоны, похожие на портал Госуслуги, использующие в именах сайтов комбинации gosuslugi,gosuslugi-16,vyplaty,covid-vyplaty,posobie. Их задача в том, чтобы под видом помощи в заполнении заявления на выплату или проверки статуса заявления выманить у посетителей персональные данные, в том числе логин и пароль для входа на официальный портал. Некоторые фейковые сайты задействованы в мошеннических схемах с выплатами. Например, жертве сообщают о том, что ей положена социальная выплата от государства, после чего предлагают ввести данные банковской карты и оплатить комиссию за услугу или налог.
Будьте внимательны и не спешите: перед заполнением каких-либо данных на сайте проверяйте его подлинность! Если сомневаетесь – проконсультируйтесь по телефонам горячей линии: http://www.pfrf.ru/branches/kuzbass/contacts или на официальных

Начальник Управления ПФР

в городе Новокузнецке

Будник Светлана Юрьевна, тел.: 8(3843)32-09-76