Коротко о единовременной выплате 10 тысяч рублей семьям с детьми от 3 до 16 лет

? - Кому положена выплата?

! - На каждого ребенка от 3 до 16 лет, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года (включительно), независимо от наличия у семьи права на материнский капитал, проживающего на территории Российской Федерации. 

 

? - Когда можно получить выплату?

! - Единоразово с 1 июня 2020г., при этом подать заявление можно вплоть до 1 октября 2020 года.

 

? - Может ли отец ребенка подать заявление на выплату?

! - Да, заявление на выплату может подать родитель, который записан в свидетельстве о рождении ребенка. Если заявление подадут оба родителя, выплату получит тот, кто подал заявление первым.

 

?-  Как подать заявление на выплату?

! - В личном кабинете на портале Госуслуг(https://posobie16.gosuslugi.ru/) до 1 октября 2020г. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. Если в семье двое и более детей в возрасте от 3 до 16 лет, заполняется одно общее заявление. 

Так же  заявление можно подать в территориальные органы ПФР, но в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР можно только по предварительной записи.

 

? - В случае одобрения заявления каким образом можно получить средства?

! - Доставка единовременной выплаты осуществляется только на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении. В условиях распространения коронавирусной инфекции доставка через организации почтовой связи исключается.

 

Начальник Управления ПФР

в городе Новокузнецке

Будник Светлана Юрьевна, тел.: 8(3843)32-09-76