Срыв городских маршрутов

Сегодня на линию маршрутов городского общественного транспорта без официальных уведомлений не вышло более 100 автобусов. Парализованной оказалась работа сразу 12 маршрутов. Это автобусы отдельных частных перевозчиков.
 

Практически без общественного транспорта остался Заводской и Орджоникидзевский районы, проблемы испытывали жители Куйбышевского и Новоильинского районов. Ситуацию спасли перевозчики, которые работают по регулируемому тарифу, а также ряд частных перевозчиков, которые добросовестно продолжили работу.
 

Утром в городе был создан оперативный диспетчерский штаб для решения проблем организации транспортной доступности. Определены направления, где требуется срочное принятие мер по замещению выпадающих маршрутов – в первую очередь это направления на 18 квартал и Абашево. Именно с этих направлений поступило большее количество жалоб и обращений.
 

Главное сейчас – не допустить массовых скоплений людей в подвижном составе и обеспечить транспортной доступностью жителей всего города. Для этого уже сейчас запущены дополнительные трамваи и троллейбусы, пассажирские автотранспортные предприятия увеличили выпуск на линию автобусов большой и особо большой вместимости. По решению Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева в Новокузнецк направлены дополнительные автобусы из соседних муниципальных образований.
Ситуация находится под контролем. В отношении перевозчиков, допустивших срыв работы общественного транспорта в городе, будут приняты меры в рамках договорных отношений, а также в соответствии с нормами действующего законодательства РФ в сфере транспорта и защиты прав потребителей.

 

Глава города Сергей Кузнецов приносит свои извинения пассажирам за доставленные неудобства, а также выражает слова благодарности тем водителям, кондукторам, перевозчикам и руководителям транспортных предприятий, которые остались на линии и продолжили выполнять свою работу.