НкАЗ совершенствует систему обращения с отходами

На Новокузнецком алюминиевом заводе компании РУСАЛ пущен в работу гидравлический пакетировочный пресс AMD-24М.

Новый агрегат – отечественного производства, предназначен для прессования образующихся отходов в компактные брикеты. С его помощью специалисты цеха складского хозяйства НкАЗа теперь брикетируют не только бытовые отходы – картон и пластиковые бутылки, централизованно сдаваемые заводчанами, но и производственные: полипропиленовые мешки из-под кремния, соды и кокса.

Готовые брикеты отправляются на склад, откуда их заберут компании, специализирующиеся на переработке этих видов отходов. На данный момент к отгрузке уже готовы 25 брикетов с мешками из-под сырья и 8 – с картоном.

Сейчас НкАЗ передает специализированным организациям 43% всех своих отходов. Применение гидравлического пакетировочного пресса позволит повысить этот показатель, так как многие предприятия-переработчики готовы забирать на переработку только брикетированные отходы.

«Забота об окружающей среде – это целый комплекс мероприятий. От разработки экологически безопасных решений учеными и конструкторами Инженерно-технологического центра РУСАЛа и их применения при модернизации алюминиевых заводов, в том числе НкАЗа, до экологического просвещения и рачительного обращения с упаковкой: ее аккуратного сбора, хранения, переработки и повторного использования», – отметил управляющий директор Новокузнецкого алюминиевого завода Вячеслав Марков. 

 

По информации НкАЗ РУСАЛ