Международный день памятников

18 апреля объявлено во всём мире Международным днём памятников и исторических мест.

Уже 36 лет подряд этот день старается еще раз напомнить обществу о необходимости сбережения всемирного культурного наследия, которое создано усилиями многих народов за всю историю человечества. Международный день памятников дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения, а также заострить внимание на уязвимости культурного наследия.

В Новокузнецке расположено более 100 скульптурных памятников, из них 44 являются объектами культурного наследия, в том числе 5 объектов федерального значения:

- Дворец металлургов;

- Кузнецкий металлургический комбинат им. В. И. Ленина/здание заводоуправления;

- Дом, в котором в 1857 году жил писатель Достоевский Федор Михайлович (сейчас Литературно-мемориальный Дом-Музей Ф.М. Достоевского;

- Остатки древней крепости 17 века (сейчас Музей-заповедник «Кузнецкая крепость»);

- Могила Курако Михаила Константиновича (1872 – 1920).

Кроме того, в Новокузнецке присутствует 20 объектов регионального и 19 местного значения. А также – 43 объекта археологического наследия. 

Помимо локальных объектов культурного наследия, в списки попал «Кузнецк»,  объект культурного наследия регионального значения. Ключевые события из жизни нашего города связаны именно с «Кузнецком» и с важными этапами отечественной истории. Такими событиями являются:

- основание Кузнецкого острога в 1618 году и города Кузнецка (1622), положившее начало присоединению к России огромной территории на юге Западной Сибири от верховьев Иртыша на западе до верховьев Томи на востоке;

- строительство по распоряжению императора Павла I на месте деревянных и дерево-земляных укреплений Кузнецкого острога каменной Кузнецкой крепости (1800-1820), как части Сибирской линии для защиты юга Сибири от китайской угрозы;

- трехсотлетняя история развития уездного города Кузнецка, как административного центра и самого южного военного форпоста российского государства в Сибири, отразилась и в объектах архитектурного наследия, которые мы можем увидеть именно на территории «Кузнецка»;

- события гражданской войны и периода установления советской власти в Кузбассе – о чём свидетельствуют и монументальные памятники данного достопримечательного места.

В границах достопримечательного места «Кузнецк» находится 21 памятник археологии, в том числе городища, поселения, могильники, кладбища, датирующиеся широким хронологическим диапазоном от палеолита до XVIII века.

Также Новокузнецк хранит память о героях, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. Более 30 памятников, стел, бюстов, обелисков посвящены Героям Великой Отечественной войны и символам Великой Победы.

В данное время на особом контроле стоит памятник «Шахтерам шахты Димитрова, погибшим в годы войны». В этом году будет осуществлен перенос монумента в парк Дворца культуры им. Дзержинского (ул. Макеевская, 6а) к памятнику «Воинам – горнякам шахты им. С. Орджоникидзе, павшим в Великую Отечественную войну 1941 – 1945 гг.».

В рамках Международного дня памятников на всей территории Новокузнецка будут организованы и проведены мероприятия по благоустройству и уборке памятников, обелисков, мемориальных мест –  особое внимание будет уделено памятникам, посвященным Великой Отечественной войне.

 

По информации управления культуры администрации г. Новокузнецка