Навигационные полоски

Проект "Улицы Победы"

Новокузнецк  участвует в проекте «Улица Победы», приуроченном к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект предусматривает приведение в нормативное состояние городских улиц, названия которых связаны с этой памятной датой. Его реализация проходит в субъектах-участниках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Названия улиц о многом могут рассказать. Одна из целей проекта – помочь людям еще раз вспомнить, а кому-то и впервые узнать историю Героев Великой Отечественной войны.

В рамках проекта «Улица Победы» ремонт дорожного покрытия в Новокузнецке предусмотрен на трех объектах: это ул. Павловского, ул. Земнухова и ул. Громовой.

«Нам бы хотелось, чтобы улицы, названные именами наших выдающихся земляков и героев страны, содержались в достойном состоянии, равно как и все остальные дорожные простраства нашего города. Всего в 2020 году  Новокузнецке в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» мы запланировали провести ремонт на восьми  дорожных объектах общей протяжённостью 6,5 км. К ним добавились ещё три объекта по проекту «Улицы Победы» общим километражом около 4 км. Главное – на данный момент у нас есть возможность применять новые технологии и материалы, позволяющие усовершенствовать качество дорожного покрытия, а значит – увеличить срок его службы. Также, там, где это необходимо, дороги будут оборудованы новыми или модернизированными техническими средствами – светофорами, знаками, ограждениями, бордюрами, тротуарами и т.д. Всё это важные мероприятия, которые будут осуществляться в рамках данных проектов», – сообщил глава города Сергей Кузнецов.

Справка (ул. Павловского): 8 апреля 1975 года исполком горсовета принял постановление об увековечении памяти студента и преподавателя Сибирского металлургического института, Героя Советского Союза Алексея Андреевича Павловского. Его батальон отличился во время битвы за Днепр, уничтожив 17 вражеских танков и около роты солдат и офицеров противника. В ожесточённых боях Павловский был контужен и взят в плен. Погиб (заживо сожжён) 8 октября 1943 года.

Справка (ул. Земнухова): Иван Александрович Земнухов – участник и один из организаторов подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия», Герой Советского Союза (звание присвоено посмертно). Земнухов отвечал за разведку, организовал подпольную типографию, был автором большинства листовок. В январе 1943 года попал к фашистам и после страшных пыток был сброшен в шурф шахты. Похоронен в братской могиле героев на центральной площади города Краснодона.

Справка (ул. Громовой): Ульяна Матвеевна Громова – член штаба подпольной комсомольской организации, Герой Советского Союза (звание присвоено посмертно). Принимала активное участие в подготовке боевых операций молодогвардейцев, распространяла листовки, вела агитработу среди населения. В январе 1943 года она попала в фашистские застенки, после жестоких пыток 16 января 1943 года ее казнили и бросили в шурф шахты. Похоронена в братской могиле героев на центральной площади города Краснодона.

 

По информации управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации г. Новокузнецка