ГИБДД  прекратит регистрацию машин, собственники которых умерли

            Почти 1500 автомобилей в Новокузнецке числится на собственниках, которые уже умерли.  Но совсем скоро ситуация исправится. Госавтоинспекция прекратит регистрацию машин, чьих хозяев уже нет в живых.

Это стало возможным благодаря взаимодействию ГИБДД и Налоговой службы, которая предоставила данные о скончавшихся автовладельцах. Поводом послужило ДТП в Москве с участием пяти транспортных средств, в результате которого один человек погиб, пятеро получили травмы. За собственником одного из автомобилей числилось более 650 штрафов. Вот только оплачивать их было некому – автовладелец, на которого они были выписаны, умер еще в 2014 году. А тот, кто реально ездил за рулем, штраф оплачивать не торопился, и, видимо, был уверен в своей безнаказанности.

Теперь, когда информация о скончавшихся автовладельцах появилась у инспекторов,  ГИБДД прекратит регистрацию таких транспортных средств в связи со смертью собственника. Водителя, которого поймают за рулем такого авто, ждет серьезный штраф по ряду статей административного кодекса, машину поместят на штрафстоянку. При этом наследников никто оповещать не будет.

Добавим, что автомобилем можно пользоваться только после вступления в наследство, даже если вы вписаны в полис ОСАГО.