В Новокузнецке рассматриваются проекты по газоснабжению частного сектора

19 марта в администрации города состоялось рабочее совещание по развитию газификации Новокузнецка. Обсуждались вопросы исполнения муниципальных контрактов на выполнение инженерных изысканий и проектирования для строительства сетей газоснабжения нашего города.

В настоящее время в городе Новокузнецке осуществляется разработка проектно-сметной документации на строительство газопроводов в секторах индивидуально-жилой застройки четырёх районов города: Кузнецком (в пос. Малоэтажка),  Орджоникидзевском (в пос. Верхняя колония), Куйбышевском (в районе ул. Даурская), Заводском (в районе улиц Верхнеостровская и Магаданская).

Строительство сетей газоснабжения во всех районах пройдёт в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Уже в 2020 году после завершения подготовки ПСД  и прохождения всех необходимых процедур оформления заявки Новокузнецк может рассчитывать на выделение средств из федерального бюджета.

Кроме того, газоснабжение Нижнеостровской площадки в Заводском районе запланировано осуществить за счёт средств специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа ООО «Газпром газораспределение Томск».

ООО «Сибгаз-НК» в свою очередь рассматривает вопрос дальнейшего строительства газопровода в пос. Западный, а также подключений к действующему газопроводу нескольких коттеджных обществ в пос. Сосновка.

В ходе обсуждений был выявлен ряд проблемных моментов. Основной из них – вопрос прохождения части линий газопроводов по лесным зонам города.

«Мы столкнулись с тем, что заявленный в проектах выбор трасс прохождения газопроводов противоречит градостроительным регламентам. Главой города дано поручение рассмотреть все возможные решения данного вопроса в рамках законодательства, в том числе – возможность выделения коридоров в лесных массивах для прохождения газопроводов, способных в перспективе обеспечить газоснабжение сразу нескольких секторов частной застройки Новокузнецка», – прокомментировал сложившуюся ситуацию первый заместитель главы города Евгений Бедарев.

В ближайшее время запланирована организация публичных слушаний, на которых жители города смогут высказать своё мнение по поводу строительства данных сетей газопровода в нашем городе.