РЕАЛИЗУЕМ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ

С начала 2020 года  67 горожан с ограниченными возможностями по здоровью при содействии специалистов Новокузнецкого центра занятости трудоустроились на постоянную и временную работу, прошли «стажировку», получили новую профессию. 

В настоящее время 301 житель города Новокузнецка с инвалидностью состоит на учете в центре занятости и имеет статус безработного.  

В течение января-марта на постоянную и временную работу трудоустроено 59 инвалидов.

В их число вошли 12 участников программы временной занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также один инвалид,  занятый в общественных работах.

Безработные и ищущие работу инвалиды трудоустроились бухгалтерами, техниками-программистами, кладовщиками, подсобными рабочими, дворниками, уборщиками и др.

Продолжается реализация программы содействия занятости молодежи «Стажировка инвалидов молодого возраста». Её участниками стали двое выпускников образовательных организаций, имеющих инвалидность. Под руководством опытных наставников они «стажировались» в качестве программиста и менеджера. 

Шестеро безработных горожан с ограниченными возможностями были направлены на обучение профессиям охранника, оператора ПК, парикмахера, лифтера, водителя погрузчика.

С начала года 120 инвалидов воспользовались профориентационными услугами. Профконсультанты помогли им в подборе подходящей работы с учетом имеющихся ограничений по здоровью, выборе профессии и вариантов обучения.

84 инвалида  приняли участие  в программах социальной адаптации на рынке труда. На занятиях психологи научили их грамотно искать работу и вести переговоры с работодателем, составлять резюме и пользоваться интернет-ресурсами, снимать эмоциональное напряжение и повышать трудовую мотивацию.  94 новокузнечанина получили психологическую  поддержку.

Благодаря индивидуальному подходу, комплексному использованию всего спектра услуг по содействию занятости и сопровождению в период безработицы, специалисты Новокузнецкого центра занятости дают возможность человеку с ограничениями по здоровью обрести  стабильную работу и  реализовать свой профессиональный потенциал.