"Горячая линия" для потребителей

С 11 марта для жителей Новокузнецка начала свою работу «горячая линия», посвященная Всемирному дню прав потребителей.

15 марта 2020 года Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Рациональный потребитель». В этом году Всемирная организация потребителей акцентировала внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, приводящее к изменению климата, ухудшению состояния окружающей среды, утрате уникальных природных объектов.

Рациональное потребление направлено на повышение эффективности использования ресурсов и развитие справедливой торговли при одновременном снижении уровня бедности и предоставлении каждому возможности иметь хорошее качество жизни, доступ к еде, воде, энергии, медицине и многим другим благам.

Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг.

В связи с празднованием Всемирного дня прав потребителей в Управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области, его территориальных отделах, а также консультационных центрах и пунктах для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в период с 11 по 25 марта организована работа «горячей линии» по актуальным вопросам защиты прав потребителей (розничная торговля, сфера услуг, качество и безопасность товаров и услуг, досудебная и судебная защита прав потребителей и др.).

Консультации можно получить ежедневно по будням с 09.00 до 12.30 часов и с 13.30 до 16.00 часов (в пятницу до 14.30):

- в общественной приемной Управления по телефону 8-800-700-03-09;

- в территориальном отделе в городе Новокузнецке и Новокузнецком районе по телефонам: 8 (384-3) 74-30-97, 74-88-37;

- в консультационном центре для потребителей ежедневно по будням с 08.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00 (в пятницу до 15.30) по следующим адресам и телефонам: г. Новокузнецк, ул. Обнорского, 76, тел. 8 (384-3) 37-38-25, 36-86-89

Управление также напоминает, что в Российской Федерации создан Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП). Данный ресурс создан Роспотребнадзором по поручению Правительства Российской Федерации с целью информирования потребителей о ситуации на рынке, о правах в отдельных сферах, о механизмах защиты прав потребителей.

Открытый доступ к материалам можно получить на сайте: http://zpp.rospotrebnadzor.ru/  ГИР ЗПП состоит из следующих модулей: «Справочник потребителя», «Советы по здоровому питанию», «Нормативные правовые акты», «Информационно-аналитические материалы», «Органы и организации в сфере защиты прав потребителей», «Результаты проверок», «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям», «Новости», «Судебная практика».

Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей представляет собой обширную базу статистической, правовой, аналитической, методической информации.

 

По информации территориального отдела Роспотребнадзора по Кемеровской области в г. Новокузнецке