Страхование в период паводка

Пресс-конференция, посвящённая вопросам страхования имущества населения, проживающего в зоне возможного подтопления в период паводка 2020 года, прошла 10 марта в администрации г. Новокузнецка.

Начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью МБУ «Управление по защите населения и территории» города Новокузнецка Владимир Кузнецов доложил о складывающейся обстановке: «Прогнозы на данный момент говорят о том, что паводковая ситуация может оказаться очень серьёзной. У нас образовались большие запасы снега – в некоторых местах, там, где наши реки берут истоки, они в 1,6 раз больше нормативных. Второй фактор, который тоже влияет на величину подъёма воды – количество влаги в снегозапасах: если в прошлом году этот показатель был равен 65 процентам, в этом году цифра доходит до 85. Также настораживающим фактором является прогнозируемая ранняя весна: в третьей декаде ожидается резкое потепление, соответственно – раннее вскрытие рек, которое может состояться приблизительно в конце марта (в норме для нашего региона – около 20 апреля). Плюс возможны проливные дожди. Вкупе всё это может привести к достаточно серьёзным последствиям».

В 2020 году в результате прохождения половодья могут пострадать территории пяти районов Новокузнецка (Центрального, Куйбышевского, Кузнецкого, Орджоникидзевского и Заводского). В зону возможного подтопления попадают порядка 2094 строений, из них 1653 жилых домов. Население, которое может оказаться в зоне паводка, исчисляется цифрами в 4668 человек, из них 969 детей, 171 маломобильных граждан. 

Жителям, проживающим на опасной территории, напоминают о необходимости заранее подумать об эвакуации животных, позаботиться об отселении детей, стариков, маломобильных родственников. Как правило, паводковая ситуация развивается в течение недели, потом она идёт на спад. Следует понимать, что обязанность по сохранности жилья и имущества лежит на собственниках домов. На сегодняшний момент сохранить своё имущество возможно, либо эвакуировав его в безопасное место, либо воспользовавшись услугами страхования для последующего возмещения причинённого стихией ущерба. 

Заместитель главы города по экономическим вопросам Ирина Прошунина отметила, что на данный момент своё имущество уже застраховали около 500 новокузнечан – то есть каждый пятый житель, проживающий в зоне возможного подтопления. Собственники предпочитают страховать свое имущество по так называемому «условию комбинированного страхования» (когда один страховой полис покрывает несколько страховых рисков: стихийное бедствие, пожар, аварию водопроводных, канализационных сетей и отопительных систем, противоправное действие третьих лиц). Однако объектами страховании могут стать и отдельно дом, фундамент, стены, несущие конструкции, отделка, бытовая техника, предметы интерьера, а также дворовые постройки – бани, беседки, теплицы, сараи.

Городские службы соцзащиты помогают гражданам, по объективным причинам не способным в полной мере застраховать свое имущество. Начальник отдела социального обслуживания и реабилитации комитета социальной защиты населения Василий Бекренев уточнил, что в 2020 году право на оказание материальной помощи за счёт средств областного бюджета на уплату страхового взноса, имеют шесть категорий граждан: это малообеспеченные граждане, многодетные семьи, семьи, имеющие опекаемых или приёмных детей, одинокие граждане (находящиеся на социальном обслуживании у себя на дому), граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, ветераны ВОВ и приравненные к ним категории.

Чтобы увеличить охват застрахованного населения, муниципальными органами власти было принято решение предоставить право на оказание материальной помощи за счёт средств местного бюджета (в размере 1500 рублей, страховое покрытие в этом случае составит 125 тысяч рублей). Таким образом, в льготные включаются ещё четыре категории граждан: инвалиды 1 и 2 групп (не состоящие на надомном обслуживании), семьи с детьми-инвалидами, семьи в социально-опасном положении, одинокие пенсионеры (не состоящие на надомном обслуживании).

Напоминаем, что срок завершения всех процедур страхования имущества на случай паводка в 2020 году заканчивается 1 апреля. До 20 марта будут приниматься заявления от льготных категорий населения.

 

Контактные данные страховых компаний: 

 

Компания

Адрес

№ тел.

СК «Росгосстрах»

 

Пр-кт Ермакова, 5

 

60-13-99,

60-17-99

 

СК «Сибирский Дом Страхования»

Пр-кт Октябрьский, 63

71-01-20

 

 

 

СК «Согласие»

 

 

Пр-кт Ермакова, 1

45-94-54,

46-95-56

ОАО «ВСК»

Пр-кт Ермакова, д.9а

 

45-57-65,

45-12-37

 

СК «Альфастрахование»

Ул.Орджоникидзе, 28а

 

20-02-62

 

СК «СОГАЗ»

Пр-кт Металлургов, д.45

 

20-05-28