Претенденты в резиденты ТОСЭР "Новокузнецк"

Два претендента на статус резидента в ТОСЭР «Новокузнецк» представили проекты на инвестсовете при губернаторе.

Первое в этом году заседание инвестиционного совета при губернаторе прошло накануне в администрации Правительства Кузбасса.

Члены Совета под председательством заместителя губернатора по экономическому развитию Константина Венгера обсудили возможность заключения соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Новокузнецк» с двумя предприятиями.

Компания «Омикрон-Сибирь» планирует открыть в ТОСЭР «Новокузнецк» офтальмологический центр по диагностированию, лазерной коррекции зрения, лечению катаракты и лазерной микрохирургии. Инвестиции в проект составят 19,5 млн. рублей. При выходе на проектную мощность организация планирует проводить около тысячи процедур в год. В рамках реализации проекта будут созданы 12 новых рабочих мест. В офтальмологический центр будут привлечены медицинские работники из других регионов страны, в том числе из европейской части России.

Также в ТОСЭР «Новокузнецк» осуществлять деятельность планирует «Новокузнецкая метизная компания». Цель проекта – запуск технологической линии по производству сетки-рабицы, сварной сетки, металлических ограждений 3D и затяжек металлических решетчатых. Инвестиции в проект составят 18,9 млн. рублей. В год предприятие планирует производить 109 тыс. секций 3D заборов, складочной сетки и металлической затяжки – 1 млн. 150 тыс. карт, сетки-рабицы – 124 тыс.  квадратных метров. Компания планирует создать 13 рабочих мест.

Как сообщил Константин Венгер, в настоящий момент в реестрах резидентов ТОСЭР числится 54 организации: в ТОСЭР «Юрга» насчитывается  6 организаций, в ТОСЭР «Анжеро-Судженск» – 4 организации, 34 – в ТОСЭР «Новокузнецк» и 10 – в ТОСЭР «Прокопьевск».

Также на совете рассмотрели вопрос участия «Новокузнецкого индустриального парка» в программе поддержки Индустриальных парков. Так, предприятие претендует на включение в реестр индустриальных (промышленных) парков и управляющих компаний индустриальных (промышленных) парков, находящихся на территории Кемеровской области, с целью получения региональных мер поддержки.

 

По информации администрации Правительства Кузбасса