Навигационные полоски

Пульс рынка труда

За первые два месяца 2020 года в Центр занятости населения с целью поиска работы обратилось 1783 жителя города  Новокузнецка. Статус безработного получили 1157 человек, что на 5% больше, чем годом ранее.

29 февраля  2020 года  2734 горожанина имели официальный статус безработного. По сравнению с показателем годовой давности их стало меньше на 50 человек.

Уровень регистрируемой безработицы по городу Новокузнецку составил 0,87 % трудоспособного населения.

В течение января-февраля 2020 года при содействии службы занятости 759 горожан нашли работу постоянного и временного характера.

18 выпускников профессиональных образовательных организаций   для приобретения опыта работы направлены на стажировку к работодателям.

107 безработных новокузнечан и пять пенсионеров по направлению службы занятости приступили  к профессиональному обучению.

Трое безработных новокузнечан открыли собственное дело при организационной и финансовой поддержке службы занятости.

Гражданам, обратившимся в службу занятости, и учащимся образовательных организаций оказано 1700 услуг профориентационного характера.

313 человек участвовали в мероприятиях, способствующих социальной адаптации на рынке труда, 228 - получили психологическую поддержку.

В настоящее время центр занятости населения предлагает  новокузнечанам порядка 5800 свободных рабочих мест на местном рынке труда. О текущей потребности в работниках заявили 690 работодателей, действующих на территории  города Новокузнецка.

Наибольшим спросом пользуются : водители автомобилей (преимущественно грузовой и пассажирский транспорт), сварщики и газорезчики, электромонтеры, электрослесари, электромеханики, врачи всех профилей, средний медперсонал, инженерно-технические специалисты, продавцы, кассиры торгового зала, воспитатели, учителя, механики и наладчики производственных машин и оборудования, слесари-ремонтники, повара, пекари, кондитеры, штукатуры, маляры, отделочники, охранники, столяры, плотники-бетонщики, монтажники, автомеханики, слесари по ремонту автотранспорта, слесари-сантехники и другие.

Ситуация на местном  рынке труда остается стабильной. Предложение  работы существенно превышает спрос на нее.