АКТИВНЫЕ И ТРУДОЛЮБИВЫЕ

Специалисты Новокузнецкого центра занятости населения отмечают высокую активность женщин на рынке труда.

В 2019 году в центр занятости за содействием в  поиске  работы обратились 5496 новокузнечанок.  

В течение года 2797 горожанок приступили к работе. 21 представительница «слабого пола» участвовала в программе временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности при поиске работы. Среди них были одинокие и многодетные мамы, а также женщины предпенсионного возраста. Они работали администраторами, менеджерами, младшими воспитателями, уборщиками производственных и служебных помещений.

110 выпускниц профессиональных учебных заведений и образовательных курсов по направлению центра занятости прошли стажировку под руководством опытных наставников с целью приобретения опыта работы.

10 горожанок  в возрасте 18-20 лет из числа выпускников профессиональных учебных заведений были участниками программы временного трудоустройства выпускников.

В общественных работах приняли участие 184 незанятых соискательниц работы, у каждой третьей из них есть несовершеннолетние дети. Они трудились продавцами, кассирами, поварами, администраторами, менеджерами, операторами связи, уборщиками производственных и служебных помещений.

Женщины активно повышали свою конкурентоспособность на рынке труда за счет профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Так, в 2019 году 478 безработных новокузнечанок   при содействии службы занятости получили новую востребованную профессию или повысили квалификацию на курсах: «Информационные технологии с применением 1С», «Контрактная система (44-ФЗ)», «Кадровое делопроизводство», «Кондитер», «Маникюрша», «Парикмахер», «Кладовщик», «Охранник» и другие.

Кроме этого, 89 молодых мам были направлены на обучение, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. После выхода из декретного отпуска «мамочки»  приступили к работе с новыми знаниями.

Высокую  активность проявили женщины и в предпринимательской деятельности. В 2019 году  19 представительниц прекрасного пола  организовали собственное дело при финансовой поддержке службы занятости.

Среди женщин пользовались спросом услуги профконсультантов и психологов службы занятости, которые помогли им в эффективном поиске работы, выборе профессии, грамотном составлении резюме. Так, в течение прошлого года женщины получили более 7,7 тысячи услуг по профориентации, социальной адаптации и психологической поддержке. Для них были организованы тренинги «Эффективная самопрезентация» и «Путь к успеху», а также мастер-классы «Успешная женщина» и «Женщина и карьера». Мамы, имеющие детей-школьников, активно посещали родительские собрания «Пора выбирать профессию», которые имели профориентационную направленность.

В настоящее время в центре занятости состоят на учете 1587 безработных горожанок.

В течение января-февраля 2020 года 440 новокузнечанок приступили к работе, 76 безработных женщин направлено на профессиональное обучение.

Несмотря на существующие проблемы и трудности, активная жизненная позиция представительниц прекрасного пола и комплекс услуг службы занятости помогают женщинам обрести стабильную работу и реализоваться в профессиональной карьере.

Специалисты службы занятости поздравляют женщин с Международным женским днем 8 марта и желают им быть здоровыми, любимыми и успешными!