Навигационные полоски

Дорога памяти

Новокузнечан приглашают принять участие во Всероссийской акции по увековечиванию имён участников Великой Отечественной войны.
 «Дорога памяти» – это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Своё продолжение проект найдёт в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России.
К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти длиною 1418 шагов в память о 1418 днях и ночах, на протяжении которых длились боевые действия – мемориал, увековечивающий миллионы имён участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину.
К сбору сведений и фотографий из семейных архивов для нанесения их на мемориал привлекаются потомки участников Великой Отечественной войны. «Сохраним родные лица Победы» – это девиз акции по сбору фотографий.
Участникам необходимо обращаться в военный комиссариат по адресу: г. Новокузнецк, пр. Курако, д. 4, (с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, каб. №17). Для внесения сведений об участнике Великой Отечественной войны необходимо иметь при себе военный билет, либо красноармейскую книжку, удостоверения к орденам и медалям, удостоверение участника ВОВ, фотографию. Сведения о родственниках можно загрузить в базу и самостоятельно, перейдя в специальный раздел сайта Министерства обороны РФ.
Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утверждённого Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества.