20 тысяч волонтёров переписи

Тысячи добровольцев помогут готовиться к Всероссийской переписи населения 2020 года. О старте проекта «Волонтеры переписи» договорились Росстат и Росмолодежь.

 

На международном форуме добровольцев в среду, 4 декабря, глава Росстата Павел Малков и руководитель Росмолодежи Александр Бугаев подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проведения Всероссийской переписи населения 2020 года.

Не менее 20 тысяч добровольцев будут участвовать в подготовке России к переписи — один этот факт делает проект «Волонтеры переписи» самым масштабным в 2020 году. Волонтеры будут рассказывать о том, что такое перепись и какими путями можно принять в ней участие.

Стать участником проекта «Волонтеры переписи» можно будет обратившись в региональные центры по развитию добровольчества, они будут работать совместно с территориальными органами Росстата и Межведомственными советами по волонтерству.

В каждом регионе будут созданы Волонтерские корпуса, а обучением и организацией работы будет заниматься Росстат и его территориальные органы.

«Это масштабный проект, который, я уверен, придаст дополнительный импульс нашей работе, позволит провести перепись еще лучше, получить более полные и точные данные. Данные, которые лягут в основу множества важных для нашей страны проектов, позволят не только оценить пройденный нами путь, но и уверенно смотреть в будущее», — заявил во время подписания соглашения глава Росстата Павел Малков.

«За последние годы нам удалось создать развитую инфраструктуру добровольчества: ресурсные центры и межведомственные советы способствуют формированию волонтерских корпусов переписи. Сегодня сложно представить большой проект без участия добровольцев, и мы рады охватить новое направление, открыв для волонтеров возможность попробовать свои силы в социологической работе, познакомиться с людьми и их историями», — заявил, в свою очередь, глава Росмолодежи Александр Бугаев.

По информации официального сайта всероссийской переписи населения