Переписи: из прошлого в будущее

Всероссийская перепись населения 2020 года пройдет 1-31 октября, а в труднодоступных районах страны начнется уже в апреле. Ее результаты позволят планировать экономическое и социальное развитие России, каждого региона, города и села на годы вперед. История переписей населения всегда была тесно связана с нашей историей и самыми важными событиями в стране.

Вы знаете, что переписи в России когда-то проходили в январе? Эта традиция берет свое начало с первого всероссийского статистического исследования 9 февраля 1897 года (28 января по старому стилю). О том, что пройдет всеобщая перепись, рассказывать начали заранее: в газетах и объявлениях, которые вывешивали возле церквей, в волостных правлениях и местах народных гуляний.

В молодой советской республике традиций не придерживались и провели первую всеобщую перепись в августе 1920 года. А за два года до этого переписали жителей крупнейших городов: Петрограда и Москвы. На основе этих данных был разработан Государственный план электрификации России известный как ГОЭЛРО.

А первую Всесоюзную перепись населения провели в январе 1926 года. Она охватила всю территорию страны. Переписчики отмечали доброжелательное отношение и помощь со стороны населения. Например, в Грузии жители разгребали снег и прокладывали дорогу переписчикам.

В январе 1939 года на помощь Всесоюзной переписи призвали авиацию. Эскадрилья им. М. Горького распространяла рекламные листовки и доставляла переписчиков в труднодоступные районы.

Плакаты на языках народов СССР, а не только на русском, впервые выпустили к переписи 1959 года. Хотя переписные листы тогда заполняли только на русском. А в этом году ответить на вопросы ВПН-2020 можно будет на одном из 14 языков.

Обрабатывать данные переписи с помощью электронной техники начали 50 лет назад — в январе 1970 года. Информацию с рукописных листов переносили на бланки, которые вводили в считывающее устройство ЭВМ «Минск-32». А уже в 1979 году двойную работу делать не пришлось: переписные бланки сразу были машиночитаемыми.

Сейчас все данные переписи будут и собирать, и обрабатывать с помощью компьютеров. Ответить на вопросы переписи впервые можно будет на сайте или в мобильном приложении Госуслуг. Удобно, никуда ходить не надо. Или ответить на все вопросы в МФЦ, где будут организованы переписные пункты. Можно будет и дождаться переписчика дома.

В октябре Всероссийскую перепись впервые провели в 2002 году. Погода осенью на большей территории страны более комфортная, чем зимой. К тому же январь — время новогодних каникул, когда многие разъезжаются. Так что двенадцатая по счету и первая цифровая Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.

По информации официального сайта переписи населения