Проект новой маршрутной сети города: решают горожане

Комиссии по безопасности представлена новая маршрутная сеть Новокузнецка.

Специалисты Управления по транспорту в ходе заседания регулярной Межведомственной комиссии по безопасности пассажирских перевозок представили на рассмотрение членов Комиссии, а также приглашенных участников заседания проект новой маршрутной сети Новокузнецка.

Его составили исходя из расчетов перехода городского общественного транспорта на работу в рамках действующего законодательства (ФЗ-220 и ФЗ-44), а также основании разработанного комплекса документов транспортного планирования, на основании действующего Документа планирования регулярных пассажирских перевозок Новокузнецкого городского округа.

 Сегодня на линии ежедневно работает свыше 600 единиц подвижного состава. Часть из них осуществляет перевозки по регулируемому тарифу с выполнением всех обязательств по перевозкам льготных категорий граждан, около 50% пассажиропотока перевозят частные перевозчики по нерегулируемому тарифу. Срок действия договоров на оказание услуг по перевозкам пассажиров по нерегулируемому тарифу заканчивается в ноябре текущего года, срок действия муниципальных контрактов на регулярные пассажирские перевозки по регулируемым тарифам заканчивается в декабре 2020 года.

Действующая маршрутная сеть города Новокузнецка составляет 82 маршрута регулярных пассажирских перевозок. Из них в рамках социального муниципального заказа по регулируемому тарифу обслуживается: 6 трамвайных, 6 троллейбусных и 36 автобусных маршрутов. По нерегулируемым тарифам обслуживается 34 маршрута.

Основные принципы, которыми руководствовались разработчики – сокращение дублирования (сейчас оно достигает 60%), организация магистральных и подвозящих маршрутов, приоритет городскому электрическому транспорту, а так же транспорту большой и особо большой вместимости, применение пересадочных тарифов и билетного меню, и, как следствие, применение исключительно регулируемого тарифа с сохранением всех льгот на всех маршрутах.

Предлагаемая к рассмотрению маршрутная сеть состоит из 42 маршрутов.  Из них 34 автобусных, включая 5 магистральных, 4 троллейбусных и 4 трамвайных.  Маршруты ГЭТ фактически являются магистральными.

После рассмотрения Комиссией маршрутной сети было принято решение о необходимости публикации проекта маршрутной сети для ознакомления, а также получения обратной связи от пассажиров и перевозчиков.

В дальнейшем Управлением по транспорту и связи будет составлен реестр муниципальных маршрутов и направлен на согласование. По факту согласования нового реестра маршрутов, действующий на данный момент реестр будет отменен. На основании принятых решений будет рассчитан объем финансирования муниципального контракта, подготовлена конкурсная документация, а также муниципальная программа, позволяющая проводить конкурс на осуществление регулярных пассажирских перевозок сроком не менее 5 лет.

Ознакомиться с предлагаемой схемой маршрутов можно по ссылке. Предложения и замечания можно направлять на электронную почту utis@admnkz.info, а также оставлять в разделе «Виртуальная приемная» на сайте утис.рф.

 По информации УТиС