Навигационные полоски

Куда пойти на 9 мая

Афиша праздничных мероприятий на 9 мая в Новокузнецке:

       

Бессмертный полк

Время и место: ул. Кирова, 64 (пересечение ул. Кирова и Тольятти), 12.00.

Движение «Бессмертного полка» начнется после прохождения митинга и парада. Для участия в акции не нужно нигде регистрироваться. Необходимо просто подойти 9 мая с портретом или со штендером своего деда или прадеда и встать со всеми в колонну. Построение участников «Бессмертного полка» будет проходить с 10.00 до 12.00 по адресу ул. Кирова, 64.

С каждым годом количество участников акции растет. В прошлом году в ней приняли участие 13 тысяч человек. В этом ожидается не меньше. Как и раньше, авангард колонны составят 300 студентов-волонтеров, которые будут её вести на протяжении всего маршрута. Еще около 80 волонтеров будут сопровождать шествие по всему маршруту следования.

Важно отметить, что в этом году появился бесплатный электронный сервис http://штендер-полк.рф/, который позволяет самостоятельно делать макет с фотографией своего родственника с символикой «Бессмертного полка», погибшего в годы Великой Отечественной войны. Всю информацию по участию в проекте можно получить у общественного координатора в городе Новокузнецке  по тел. 8 -960-903-4464.

 

Общегородская акция «Свеча Памяти»

Время и место: Бульвар героев (около пилонов), 10.00-17.00.

Новокузнечане и гости нашего города могут прийти со своими свечами и выразить благодарность погибшим на войне новокузнечанам. У всех желающих будет возможность озвучить имя погибшего на войне родственника, рассказать его историю и зажечь в честь него свечу.

 

Ежегодная всероссийская акция «Народная Победа»

Время и место: Арт-сквер, 10.00-17.00.

Акция предполагает сбор, поиск и обмен данными о тех людях, кто ковал победу на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны. Для этого в арт-сквере будет оборудован мобильный пункт приема копий фотографий, наградных листов, копий фронтовых писем, других памятных семейных документов для размещения на стендах. При отсутствии документов можно будет оставить запись о своих родных участниках войны в книге «Народной памяти». Все собранные материалы пополнят архив фотографий участников войны и ветеранов, который  находится на сайте Новокузнецкого краеведческого музея в разделе «Народная память».

С 13.00 до 17.00 будет проходить концертная программа «Наша победа» с участием творческих коллективов города. Также все желающие смогут прочесть стихотворения, посвященные Дню Победы.

 

Опен-эйр программа «АРТыБАТы: Батальон искусств».

Время и место: площадка перед Новокузнецким художественным музеем, 13.00-17.00.

Настроиться на праздничную волну всем пришедшим на улицу Кирова помогут работы победителей городского фотоконкурса «Наследники Великой Победы», представленные в окнах музея при поддержке Военно-спортивного центра «Патриот». Площадка перед музеем на несколько часов превратится в «Призывной пункт» для всех желающих принять участие в квест-игре «Десант памяти». Успешное выполнение заданий путевого листа по маршруту «Музей-Сквер маршала К.Г.Жукова - Музей боевой техники под открытым небом - Новокузнецкий художественный музей» будет отмечено вручением памятных призов (открыток с изображением наиболее значимых работ из фондов НХМ, посвященных Великой Отечественной войне). Экскурсоводы на площадке Музея боевой техники под открытым небом будут консультировать и отвечать на вопросы горожан. Каждый участник праздничной программы сможет сфотографироваться в импровизированном «Фронтовом ателье», получить книгу в пункте «Весеннего книгообмена», включиться в работу творческих мастерских «Сувенир для ветерана», «Белая птица», изготовив своими руками поздравительные открытки  и символ мира из бумаги.

 

Арт-привал «Мы правнуки Великой победы»!

Время и место: сквер имени маршала Г.К. Жукова,13.00-17.00.

На импровизированной сцене, сделанной из прицепа бортового грузовика с георгиевской лентой и орденом Победы, выступят не только воспитанники театра детского творчества «Юность», а также талантливые ребята из образовательных учреждений города. В 14.45 пройдет возложение цветов к памятнику великого полководца – Георгия Константиновича Жукова. В 15.00 стартует акция «Новокузнецк, споем «Бессмертный Полк»! Акция предусматривает исполнение уже всем известной песни Анатолия Борисова «Бессмертный Полк». Песня – победитель городского конкурса композиторов, участник международного музыкального песенного конкурса «Бессмертный полк». В 16.00 театральная студия «Протеатр «Крылья» представит вниманию новокузнечан литературно-музыкальную композицию «Ах, правда память». В завершении мероприятия, ожидается выступление рок-группы «Раут».

 

Выступление духового оркестра «Новый Кузнецкий биг-бенд» джаз-клуба «Геликон»

Время и место: Театральная площадь, 17.00- 19.00.

Под открытым небом будет представлена танцевальная программа «В вальсе весны» для людей старшего поколения. Репертуар оркестра рассчитан для всех ценителей музыки - духовые композиции, вальсы, марши, музыка из кинофильмов.

 

Большой праздничный концерт «Наследники Победы».

Время и место: Площадь общественных мероприятий Центрального района, 19.00.

В концертной программе примут участие творческие коллективы и солисты нашего города, которые исполнят песни о войне, мире и добре, России и Новокузнецке.

 

Акция «День Победы»  в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость»

Время и место: музей-заповедник «Кузнецкая крепость»,10.00 - 17.00.

9 мая для всех посетителей вход на территорию музея и посещение выставки «Артиллерия - бог войны» будет бесплатным. В 12.00 и 15.00 пройдут бесплатные экскурсии по выставке "Артиллерия - бог войны".