Образовательный и медицинский проекты "Кузбасской ярмарки"!

12 февраля в ВК «Кузбасская ярмарка» приветливо распахнут двери старейшие в Сибири образовательная и медицинская выставки. Вот уже более 20 лет Новокузнецк принимает крупнейшие вузы и медицинские центры России, авторитетных специалистов, врачей, ученых и педагогов. За три дня состоятся свыше полутора тысяч мероприятий. Стендовые экспозиции посетят более 15 тысяч человек.

Образование

Проект «Образование. Карьера» демонстрирует высокие показатели роста, привлекая все большее внимание аудитории. В этом году на его базе уже во второй раз состоится Сибирский научно-образовательный форум – крупнейший в Сибири. Он приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, подготовке к празднованию 300-летия Кузбасского региона. Стендовую экспозицию сформируют более 280 профильных организаций и учреждений.

Форум – современная площадка для обмена опытом и взаимодействия представителей властных структур, образования и частного бизнеса для внедрения современных технологий в образовательный процесс. Его участниками станут представители ведущих университетов страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Омска, Новосибирска и многих других крупных научных и учебных центров России. Ключевыми партнерами деловой программы как и прежде выступают департамент образования и науки Кемеровской области, комитет образования и науки и комитет социальной защиты администрации г. Новокузнецка, МАОУ ДПО «Институт повышения квалификации», ГКУ «Центр занятости населения г. Новокузнецка».

Среди наиболее значимых мероприятий, подготовленных для специалистов образовательной сферы, следует особо отметить областные семинары-совещания «Организация инклюзивного образования в условиях взаимодействия образовательных организаций разных типов» и «Лучшие муниципальные практики: реализация мероприятий по кадровому обеспечению системы общего образования Кузбасса», панельную дискуссию «Деятельность профессиональных образовательных организаций Кузбасса в целях устранения дефицита кадров». Эти ключевые события пройдут под эгидой департамента образования и науки Кемеровской области.

Важнейшим инструментом обмена педагогическим опытом станет круглый стол «Будущее ОБРАЗОВАНИЯ» и стратегическая (форсайт) сессия «Инновационные практики управления образовательной организацией: от мировых трендов до авторских проектов», где известные ученые из Московского государственного педагогического университета и педагоги Кузбасса обсудят основные современные тенденции и требования к образовательному процессу.

Большое внимание традиционно будет уделено старшеклассникам. В рамках ежегодной Ярмарки учебных мест «Куда пойти учиться» более двадцати российских вузов и все значимые учреждения СПО Юга Кузбасса представят будущим абитуриентам и их родителям полную информацию по вопросам поступления, наиболее актуальным программам подготовки. Сотрудники Центра занятости населения г. Новокузнецка проведут консультации для всех желающих в сфере профориентации и дальнейшего трудоустройства.

На специально оборудованных площадках состоятся масштабные спортивные мероприятия: традиционные VII межрегиональный фестиваль спортивных единоборств по направлениям дзюдо, косики каратэ-до, грепплинг, греко-римская борьба и IV региональный фестиваль по автомоделизму. Для детей и взрослых будут организованы соревнование по спортивному ориентированию в закрытых помещениях «Спортивный лабиринт – ориентир на ПОБЕДУ» и военно-патриотическая игра «Зарница».

Активная работа на стендах не оставит равнодушной и самого взыскательного посетителя: многочисленные мастер-классы, доклады и презентации опыта работы, интерактивные игры, консультации, практикумы для педагогов, профессиональные пробы, концерты детских и юношеских творческих коллективов, сеансы портретирования, тематические выставки и даже экспозиция экзотических насекомых. Каждый найдет занятие по душе!

Медицина

Параллельно Сибирскому научно-образовательному форуму в 21-й раз состоится специализированная выставка «Медицина. Реабилитация. Доступная среда. Здоровый образ жизни». В ее экспозиции будут представлены современное оборудование и технологии для интеграции и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, их реабилитации, реализации программы «Доступная среда».

В рамках научно-деловой программы состоятся практикум «Концептуальная система Kinaesthetics (Кинестетикс) в образовательной деятельности и ежедневном взаимодействии с детьми, имеющими тяжелые и множественные нарушения развития», семинары «Влияние питания на здоровье школьников. Требования к продуктам питания», «Вакцинопрофилактика детей в рамках национального календаря прививок».

Участниками выставки традиционно являются медицинские учреждения, санатории, перинатальные и реабилитационные центры, протезно-ортопедические предприятия, центры здоровья и социальной помощи, общественные организации. Посетители прямо на выставочной площадке смогут проконсультироваться по интересующим их вопросам с представителями муниципальных и частных клиник, пройти ряд бесплатных медицинских обследований.

Мероприятия состоятся по адресу: г. Новокузнецк, ул. Автотранспортная, 51, ВК «Кузбасская ярмарка»

Тел.: 8-800-500-40-42

Время работы выставок: 12–14 февраля – с 10-00 до 17-00 ч.

Проезд маршрутными такси №16, 47, трамваем №10 (до остановки «Кузбасская ярмарка»), маршрутными такси №14, 15, 345, троллейбусами №1, 5 (от остановки «Ярославская» – 200 метров до выставочного комплекса).

С 11.00 до 15.00 часов от остановки Климасенко будет курсировать бесплатный автобус.

 

По информации ВК «Кузбасская ярмарка»