Пространство новых возможностей 60+

Старт социально значимого проекта «Пространство новых возможностей 60+» состоялся в Новокузнецке в ДЮЦ «Орион».

Проект стал победителем конкурса на предоставление субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию проектов, направленных на решение вопросов местного значения и развитие гражданского общества в Новокузнецком городском округе. Реализует проект Некоммерческая организация «Фонд развития Детско-юношеского центра «Орион».

На мероприятии прошла встреча-знакомство членов клуба ветеранов педагогического труда и молодых педагогов. Участники проекта познакомились с историей развития и жизни клуба ветеранов «Молодые сердца», планом реализации проекта, обсудили вопросы, которые следует поднять в рамках основного направления проекта «Наставник». Педагог-ветеран Береговая Светлана Николаевна предложила открыть шахматный клуб, Субочева Лариса Михайловна готова делиться с молодыми педагогами игротехникой и секретами работы с детским коллективом, подняты вопросы работы с детьми с особенностями в развитии, а педагог-ветеран Лариса Дмитриевна Исаева предложила провести для молодых специалистов тренинг по сказкотерапии.

Проект будет развиваться также в направлении «Молодые взрослые», где участники смогут посетить интересные мастер-классы по современному прикладному творчеству, вокалу, танцам, скандинавской ходьбе, отправятся на экскурсии по Кузбассу и даже примут участие в спортивных соревнованиях. В минувшие выходные клуб ветеранов уже принял участие в соревнованиях «Спортивный лабиринт» в ДЮЦ «Орион».

Авторы проекта запланировали и реализацию направления «Серебряные волонтеры» совместно с детскими волонтёрскими отрядами города в рамках Всероссийской акции «Весенняя Неделя Добра 2020».

Проект откроет новые горизонты  преемственности педагогического опыта, возможности для ветеранов педагогического труда в развитии своего творческого и профессионального потенциала, приобретении новых навыков и активное вовлечение ветеранов  в общественную жизнь города.

 

По информации ДЮЦ «Орион»