Новокузнецк заявился в областной программе "Моя новая школа"

Губернатор Сергей Цивилев поручил создать новый орган на совещании по реализации областной программы «Моя новая школа». В мероприятии приняли участие заместители губернатора, руководители областных ведомств и главы территорий.

До этого проекты проходили утверждение на технических советах, созданных департаментом строительства специально для рассмотрения проектов капитального ремонта образовательных учреждений, планируемых для включения в региональную программу «Моя новая школа».

Губернатор поручил на основе техсоветов создать более масштабный орган с расширенным составом для проведения разноплановой экспертизы проектов, вошедших в программу. Так, кроме специалистов строительной сферы, в Совет войдут главы территорий, представители областных департаментов образования и науки, молодежной политики и спорта, специалисты по профориентации, ландшафтному дизайну, экологии, по вопросам безопасности, МЧС.

«Это комплексный и профессиональный подход. Таким образом мы, действительно, сможем перезагрузить школы. Работа градостроительного совета поможет создать запас готовой проектно-сметной документации и положительных заключений госэкспертизы, который можно будет направлять еще и для участия в федеральных проектах, получить дополнительное федеральное финансирование. При проектировании обновленных зданий школ должны в обязательном порядке учитываться мнение и предложения учеников и их родителей, педагогов», – подчеркнул Цивилев.

Замгубернатора Глеб Орлов доложил, что для включения в программу на следующие годы претендуют 32 образовательных учреждения из 25 муниципалитетов. «В настоящий момент по 32 школам проектная документация уже получила положительное заключение о достоверности сметной стоимости, остальная документация находится на экспертизе», – сказал Орлов.

Участники совещания обсудили вопрос о включении предложенных проектов в программу на 2020 и 2021 годы.

По итогам обсуждения проектов на данном этапе на 2020 год утверждены проекты 11 школ, в Новокузнецке – это школа №43.

На 2021 год утверждены проекты по 9 образовательным учреждениям, в Новокузнецке – школа №12.

«Проекты сложные, предполагают проведение масштабного капитального ремонта и переоснащения учреждений, поэтому количество школ-участников сокращено в соответствии с установленным лимитом средств – 2,5 млрд рублей в год. Другие проекты останутся в резерве, и регион будет искать дополнительное финансирование на их реализацию», – отметил Глеб Орлов.

 

По информации АКО