прокуратура Орджоникидзевского района информирует

Прокуратурой Орджоникидзевского района города Новокузнецка по результатам проведения проверки исполнения трудового законодательства в медицинском учреждении выявлены нарушения.

Так, приказом главного врача отозван из отпуска фельдшер в отсутствие согласия на отзыв из отпуска. Так же без получения необходимого согласия работника приказами работодателя возлагались обязанности временно отсутствующего работника. К работникам медицинской организации за совершение ими проступков применялись виды наказаний, не предусмотренные трудовым законодательством.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель  не знакомил работников под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, положением об оплате труда, должностными инструкциями, непосредственно связанными с  трудовой деятельностью работников.

В медицинской организации не были приняты и утверждены правила внутреннего трудового распорядка.

В нарушение требований закона, в экземплярах трудовых договоров, хранящихся у работодателя, отсутствовали подписи работников.

В связи с выявленными нарушениями, руководителю медицинской организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено замечание.

На  противоречащее закону приказы главного врача принесены 7 протестов, по результатам рассмотрения которых, незаконные приказы отменены.

В отношении руководителя прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права)

По результатам рассмотрения постановления прокурора, руководителю медицинской организации назначено административное наказание в виде предупреждения.