Искусство слова в современном искусстве

В Сибирском центре современного искусства «ФОРМА» в выставочном павильоне «Кузбасской ярмарки» прошел необычный  урок русского языка и литературы для учащихся школ №100 и №71.

Речь шла об искусстве горячей эмали. Театрализованное представление, подготовленное учениками 100-й школы под руководством учителей Е.Н. Майоровой и Е.В. Котельниковой, превратило урок в познавательную сказку, в которой нашлось место изучению новых слов, таких как эмальер, финифть… А еще ребята с интересом познакомились с замечательной выставкой картин, выполненных в технике горячей эмали. Об этом они напишут в своих школьных сочинениях.

На открытом уроке побывали учителя школ города, отметившие:

«Культура речи не ограничивается только грамотностью письма, а выступает как необходимый элемент целостной культуры личности. Использование произведений мастеров народного промысла  на уроках русского языка и литературы способствуют познанию жизни, развитию мышления и речи, наблюдательности, внимания».

Е.Чепис, экскурсовод:

- Мне кажется интересным и перспективным такой синтез учебного занятия. Такая работа помогает более наглядно изучать тему, даёт учащемуся возможность творчески осмыслить задание. Я для себя отметила - живым может стать любой урок. Например, на выставке горячей эмали мог бы с успехом, может даже большим, пройти урок химии. На этой конкретной выставке можно было провести урок физики.

 

По информации КОиН