прокуратура Орджоникидзевского района информирует

Прокуратурой Орджоникидзевского района г. Новокузнецка проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов.

В ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлено 5 интернет-сайтов медицинских организаций, которые не содержат доступ к информации путем масштабирования (увеличения и уменьшения) шрифта и элементов интерфейса. Отсутствие гиперссылки для перехода на версию сайта для слабовидящих влечет нарушение прав пользователей сайта на получение полной информации о медицинской организации, а также права на беспрепятственный доступ инвалидов к информации учреждения.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ содержит обязанность медицинских организаций по информированию граждан в доступной форме, в том числе с использованием сети «Интернет» об осуществляемой медицинской деятельности.

При этом законом предусмотрено обеспечение на официальных сайтах медицинских организаций версий для слабовидящих граждан.

Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите прав инвалидов в Российской Федерации» определяет социальную защиту инвалидов как  систему гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Указанные обстоятельства влекут нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц, желающих воспользоваться услугами медицинских организаций и являющихся инвалидами по зрению, на получение полной, достоверной и актуальной информации о деятельности медицинских организаций.

По данному факту прокуратурой района руководителям медицинских организаций внесены 5 представлений с требованием оборудовать сайты гиперссылками для слабовидящих граждан в соответствии с установленным требования доступности для инвалидов по зрению, по результатам рассмотрения которого, 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлены замечания, и выговоры, нарушения устранены, медицинскими организациями обеспечено наличие версии для слабовидящих граждан на своих официальных сайтах.