прокуратура Орджоникидзевского района информирует

Прокуратурой Орджоникидзевского района города Новокузнецка выявлены нарушения трудового законодательства в сфере прав граждан на оплату труда в организации «Е».

В ходе проверки установлено, что в организации «Е» заработная плата в январе-марте 2019 года своевременно не выплачивалась, допускались систематические задержки по выплате заработной платы от нескольких дней до месяца, уволенным работникам заработная плата в полном объеме в день их увольнения не выплачивалась.

По фактам выявленных нарушений прокурор района возбудил в отношении организации и ее руководителя дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения Новокузнецким отделом Государственной инспекции труда в Кемеровской области юридическое лицо и ее руководитель привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.

Кроме того, прокуратурой района в адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлен выговор. Выявленные нарушения устранены.