прокуратура Орджоникидзевского района информирует

Прокуратурой Орджоникидзевского района города Новокузнецка по результатам проведения проверки выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в организации ООО «В», осуществляющей публично значимые функции в отношении неопределенного круга лиц по оказанию услуг холодного водоснабжения, водоотведения населению. 

В соответствии с требованиями закона о порядке рассмотрения обращений граждан, организации, осуществляющие публично значимые функции, обязаны обеспечивать объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений, направлять письменные ответы заявителям по результатам рассмотрения обращений в течение 30 дней со дня их регистрации.

Как установлено проверкой, в ООО «В» поступило письменное обращение о неисправности системы водоснабжения. Однако, по результатам его рассмотрения, письменный ответ заявителю не был направлен. ООО «В» не рассмотрело обращение объективно и всесторонне: на ответы и просьбы, содержащиеся в обращении, ответы не даны, разъяснения не были предоставлены в установленном законом порядке.

По данному факту прокуратурой района в организацию ООО «В» внесено представление, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено замечание. 

В отношении должностного лица, допустившего нарушение, прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ст.5.59 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности, назначен административный штраф в размере 5 000 рублей.