Молодые медицинские кадры подрастают

Работа по привлечению молодых кадров в Новокузнецкой городской клинической больнице №29 ведется по всем возможным направлениям.

Специалисты провели профориентационную экскурсию для учащихся новокузнецкой школы №93, которые в этом году, поступив в 10 класс, выбрали для углубленного изучения химико-биологическое направление.

По словам заместителя директора по воспитательной работе школы №93 Светланы Сергеевны Ефимовой, у каждого человека с детства должна быть мечта о том, кем он хотел бы стать во взрослой жизни. Ведь когда занимаешься любимым делом, то, непременно, достигнешь наивысшего уровня мастерства. «Нужно своевременно выявлять интерес и способности детей к той или иной сфере деятельности и всячески помогать им в стремлении ее освоить, тогда мы в будущем получим настоящих профессионалов, в том числе высококвалифицированных врачей», - отметила Светлана Сергеевна.

Специалисты НГКБ №29 показали ученикам современное оборудование, рассказали об особенностях своей работы, дали возможность самим попробовать выполнить некоторые виды исследований.

С большим интересом слушали ребята врача-эндоскописта, доктора медицинских наук Антона Сергеевича Леонтьева, который увлеченно рассказал о том, как проводится эндоскопическое исследование.

Получили массу впечатлений, впервые в жизни побывав в хирургической операционной на настоящей операции.

Врач-хирург Сергей Сергеевич Чернявский продемонстрировал в действии переносной аппарат УЗИ, информация с которого выводится на мобильное устройство, показал, как выглядят органы брюшной полости.

Медицинская сестра Татьяна Ивановна Красникова помогла самостоятельно записать ЭКГ, а врач функциональной диагностики Ольга Ивановна Чиркова оценила полученные результаты.

В кабинете рентгенхирургических методов диагностики и лечения школьники наблюдали, как врач-аритмолог Михаил Юрьевич Курилин выполняет коронарографию, а потом вместе с ним решали, нужно ли пациенту выполнять стентирование сосудов.

Главный нейрохирург Новокузнецка Ростислав Вячеславович Лысенко позволил подержать в руках импланты из пористого никелида-титана, которые врачи используют в своей работе. А в нейрохирургической операционной старшеклассников удивило количество современного оборудования и его возможности.

Проверили знания будущих врачей по химии, рассказали и показали, как работают современные биохимические анализаторы врач клинической лабораторной диагностики Галина Николаевна Аверченкова и старший лаборант биохимической лаборатории Татьяна Юрьевна Серая.

 Таким образом, школьники узнали, какие широкие возможности есть у них для выбора специализации будущей профессии.

Почти все ребята уже определились, по какой специальности хотели бы работать. Среди них есть будущие педиатры, кардиологи, хирурги, стоматологи.

Например, Кирилл Т. увлекается анатомией и мечтает стать хирургом. Он говорит, что имеет представление, насколько это сложная и ответственная работа, но его это не пугает и не останавливает. После посещения двух операционных он только укрепился в своем решении.

Мария Г. хочет стать кардиологом, так как ей не понаслышке знакомы проблемы сердечников – болеет любимая бабушка. И внучка верит, что став врачом, сможет ее вылечить. Вчера у нее была возможность своими глазами увидеть, как проводят коронарографию сосудов сердца.

Из общения с главным врачом Новокузнецкой городской клинической больницы №29 Вадимом Александровичем Валуевым ученики узнали о мерах поддержки студентов, которую оказывает больница в рамках работы по привлечению молодых кадров. Это и именные стипендии, и предоставление жилья иногородним, и оплата обучения для будущих специалистов по целевым направлениям.

«В личной беседе с ребятами я понял, что прошедшая экскурсия им очень понравилась, – отметил Вадим Александрович. – Надеюсь, что сегодняшние старшеклассники обладают такими качествами, как доброта, чуткость, милосердие, сострадание, терпение, трудолюбие, которые в будущем помогут им стать настоящими врачами. Ждем, когда перспективные, инициативные кадры, увлеченные профессией врача со школьного возраста, окончат учебу и придут работать в Новокузнецкую городскую клиническую больницу №29».

На память об экскурсии каждому подарили фонендоскоп, пожелали хорошо учиться и в скором времени поступить в медицинские вузы.

 

По информации НГКБ №29