Глава Новокузнецка выступил с бюджетным посланием на 2020 год

Накануне состоялось 15 заседание Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, на котором был рассмотрен бюджет города на 2020 год в первом чтении. Традиционно перед принятием основных параметров городской казны глава Новокузнецка Сергей Кузнецов обозначил основные направления бюджетной политики муниципалитета.

В своем обращении глава города отметил итоги, к которым пришел Новокузнецк по окончании 2019 года, подверг анализу шаги его развития, исполнение бюджета уходящего периода, дал оценку выбранным приоритетам и определил точки роста.

Сергей Кузнецов подчеркнул, что на пути к поставленным целям развития Новокузнецк трудится одной большой командой, в которой объединились представители крупного бизнеса и другие предприниматели, представители некоммерческих сообществ, все неравнодушные новокузнечане, душой болеющие за интересы города. «Новокузнецк стоит на крепком фундаменте веры в себя и стремления всегда быть чуть лучше, чем это возможно», – отметил глава города.

Один из основных показателей устойчивости экономики города – рост промышленного производства. Кроме того, увеличился объем работ в строительстве, сохраняется ежегодный уровень оборота розничной торговли, выросла средняя заработная плата, увеличился грузооборот.

В то же время на макроэкономические показатели оказало влияние резкое падение цен на уголь – по разным оценкам, до 50% – что отразилось на основных характеристиках городского бюджета за 2019 год. Замедляет рост экономики города и ряд других факторов, таких как массовая переоценка кадастровой стоимости земельных участков и возврат платежей за предыдущие годы, наличие задолженности юрлиц и физлиц по налоговым и неналоговым платежам, а также сохранение серых схем выплаты заработной платы.

Несмотря на возникающие трудности бюджет города остается социально ориентированным: 65 % расходной части бюджета использованы на поддержку социального блока, 28,7% –на реализацию мероприятий народного хозяйства.

При поддержке губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, благодаря социально ответственной позиции крупного бизнеса Новокузнецка, усилиям предпринимателей и горожан удалось приступить к реализации мощных городских проектов.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» стартовала реконструкция проспекта Металлургов и шоссе Бызовского – это глобальные проекты общей стоимостью 2,03 миллиарда рублей.

Мощный импульс к обновлению получил общественный транспорт Новокузнецка. В этом году город получил автобусы на газомоторном топливе, с использованием лизинга самостоятельно приобрел электробусы. Выходят на линию 10 трамваев в рамках взаимодействия с Москвой. Приобретение экологически чистых видов транспорта станет одним из основных направлений в этой сфере. В 2020 году начнется внедрение новой транспортной системы и завершен реализуемый сегодня проект по присоединению к автоматизированной системе электронного проезда.

Благодаря государственной программе «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса» в 2019 году для детей-сирот приобретено в 2,5 раза больше квартир к уровню прошлого года. «По итогам года выходим на 100% выполнения плана по вводу жилья - 144 тысячи квадратных метров, на 2020 год согласовывается плановое задание в объеме 170 тысяч квадратных метров», – отметил глава города.

Одним из самых ярких событий уходящего года стало открытие детского технопарка «Кванториум» в Кузнецком районе в рамках нацпроекта «Образование». В новом году в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» в городе планируется создание центра цифрового образования «IT-куб».

Большие проекты будущих лет закладываются здесь и сейчас. Одновременно с возведением объектов, реализацией программ проводится стратегически важная работа – разработка проектно-сметной документации. В 2020 году предстоит реализовать концепцию развития Сада Металлургов и парка имени Ю.А. Гагарина, разработка которой будет завершена до конца года. «Кроме того, наши горожане и ветераны в 2020 году получат в подарок сквер трудовой доблести и воинской славы. А к 2021 году в городе появится новое место притяжения жителей – военно-патриотический парк Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот», – отметил глава города.

Обозначая перспективы и планы развития Новокузнецка на предстоящий год, Сергей Кузнецов подчеркнул, что 2020 год объявлен Годом памяти и славы, Годом народного творчества, годом празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, в Новокузнецке он станет Годом Новоильинского района.

Наиболее ярким событием июля 2020 года станет проведение в Новокузнецке финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. В рамках подготовки к Чемпионату России WorldSkills Russia в 2020 году запланирована реализация проекта «Спортивный кластер Кузбасса». «Нам необходимо выполнить целый ряд мероприятий по подготовке выбранной площадки и всей инфраструктуры города к такому знаковому событию, начиная от чистоты улиц и фасадов, завершая безупречным уровнем мест размещения и обслуживания участников чемпионата», – подчеркнул Сергей Кузнецов.

Подводя итог бюджетному посланию, глава города отметил: приоритет сегодня – участие города в государственных программах, привлечение финансирования к реализации стратегических проектов и диверсификация экономики города.

«Мы закладываем сегодня фундамент нового крепкого основания дальнейшего развития Новокузнецка, скрепляя новым мостом прошлое и будущее Новокузнецка, придавая ему новые силы движения и роста. По этому пути мы идем вместе. Спасибо Вам за это», – сказал Сергей Кузнецов.