Праздник людей несгибаемой воли

Сегодня в малом зале администрации города чествовали людей, которые, несмотря на ограниченные возможности по здоровью, активно вовлечены в полноценную жизнь Новокузнецка.

«Дорогие друзья, – обратился ко всем собравшимся заместитель главы города по социальным вопросам Г.А. Вержицкий. – Сегодня в этом зале особая атмосфера. Она создана всеми вами – людьми, чьи достижения на различных поприщах, общественная работа на благо города, высокие спортивные результаты вызывают большое уважение».

Приглашенные на торжественное мероприятие люди обладают удивительной силой воли. Несмотря на недуги сохраняют радость жизни, активно раскрывают свой потенциал, успешно достигают поставленных целей и идут к новым высотам.

Среди них – Валерий Дмитриевич Данилов, заслуженный работник Всероссийского общества слепых. Валерий Дмитриевич сам имеет только остаточное зрение, но он стал надежной опорой и наставником для слабовидящих детей. Находясь на заслуженном отдыхе после долгих лет работы в школе для слепых детей, он вместе с командой единомышленников подготовил заявку на грант Центра социальных программ Русала. Предложенный проект «Великое шеститочие» получил финансовую поддержку, и в результате был создан кружок по обучению поздно ослепших детей чтению и письму по системе Луи Брайля.

Ярким и неравнодушным человеком является Тамара Дмитриевна Митина – председатель Совета ветеранов образовательных учреждений Заводского района. Она курирует вокальную группу «Сибирячка», является организатором оздоровительного клуба «Здоровье», где желающие могут пройти занятия ЛФК.

С днём рождения на приеме поздравили и самую юную из приглашенных гостей – Алену Кубареву, учащуюся школы №107. Алена занимается паралимпийским видом спорта «БОЧЧА», а в последнее время и горными лыжами. Несмотря на большую нагрузку в школе, находит время пишет и читает стихи собственного сочинения, стихи других авторов с музыкальным сопровождением. Она неоднократный победитель различных школьных научно-практических конференций и фестивалей.

Добрыми словами, благодарственными письмами и почетными грамотами на приеме были отмечены ещё несколько десятков человек.

«В нашем городе делается многое для того, чтобы люди с ограничениями по здоровью были востребованными, – отметил Г.А. Вержицкий, – имели возможность реализовать себя в деле, чувствовали поддержку общества».

В Новокузнецке проживают более 40 тысяч инвалидов. На учёте в органах социальной защиты города состоит 2669 детей-инвалидов. В 2019 году курсы реабилитации получили 2500 детей, из них в круглосуточном стационаре – 723 ребенка, в дневном – 871 ребенок, санаторно-курортное лечение получили 457 детей. Все дети являются получателями государственной социальной пенсии и ежемесячного пособия.

Социальные услуги в отделениях дневного пребывания Комплексных центров социального обслуживания оказаны 2400 человекам. Ежемесячно, почти 4 тысячи человек с существенными физическими ограничениями по здоровью получают необходимые социальные услуги на дому.

Следует отметить, что система предоставления социальных услуг не стоит на месте, развивается. С 2020 года город Новокузнецк входит в число пилотных территорий по внедрению системы долговременного ухода.

Напомним, что система долговременного ухода – это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания. Система включает семейный уход, социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому с привлечением службы сиделок и патронажа. Цель – сохранить пребывание человек в привычных ему домашних условиях.

Всего в медицинских учреждениях города на диспансерном учете состоят более 20 тысяч инвалидов. На высокотехнологические виды медицинской помощи направлено 524 человека. Фондом социального страхования выдано протезно-ортопедических изделий и средств реабилитации на сумму 66 млн рублей.

Поддержка спорта среди людей с ограничениями по здоровью является одним из приоритетных направлений работы. За этот год наши спортсмены  с ограниченными возможностями здоровья заняли 53 призовых места в российских и международных соревнованиях.

«Мы решаем задачи по мере возможностей, и всегда сообща, подчеркнул Г.А. Вержицкий, – Мы вместе преодолеваем трудности и ограничения, которые ставит перед нами жизнь. Мы вместе гордимся своими победами, поддерживаем и подбадриваем друг друга»

Заместитель главы города от всего сердца благодарил всех присутствующих за веру в добро, за помощь, за любовь к Новокузнецку и пожелал крепкого здоровья, терпения, оптимизма, физических и душевных сил, доброты и мира!