Программа «Лаборатория проектов»

06 и 13 ноября 2019 года в конференц-зале Комитета по делам молодежи Администрации г. Новокузнецка (ул. Кирова, 64) Городским молодежным центр «Социум» проведена программа «Лаборатория проектов», семинары по социальному проектированию для студентов образовательных организаций.

06 ноября Ольга Александровна Егорова, главный специалист ГМЦ «Социум», рассказала основы социального проектирования. Участники изучили: постановку проблемы и ее актуальность; формирование целей, задач, бюджета и результатов; определение методов решения проблемы. Рассмотрели отличия проекта от заявки и идеи, ограничения, налагаемые на решение проблемы в контексте социальных проектов.

Во второй день (13 ноября) Аленой Юрьевной Антроповой, менеджером Центра социальных программ АО «Русал», проведен практический модуль по разработке проектов. Студентам было предложено разделиться на четыре команды и поэтапно составить продукт. На первом этапе им необходимо было выбрать тему проекта и сформулировать проблему. Далее студенты обменивались проектами с другими командами, дополняя разработки других команд целями, задачами, способами реализации проектов и предполагаемым финансированием. По окончании написания проектов проводился анализ выполненной работы, студентам были даны рекомендации от экспертов Лаборатории.

36 студентов по итогам двух дней получили сертификаты участников программы «Лаборатория проектов». Всем участникам программы

представлена возможность получить консультации экспертов по проектам и подготовке к грантовым конкурсам и реализации идей.