Перенимая опыт старших

Члены РДШ встретились с заместителем главы г. Новокузнецка по социальным вопросам Григорием Анатольевичем Вержицким. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Классные встречи» в Институте повышения квалификации.

Собравшихся лидеров интересовали разные вопросы. Обобщенно можно сказать, что ребятам хотелось услышать некую формулу успешности в жизни, то, как делать меньше ошибок и как разглядеть верный путь.

Путь от директора сельской школы до ныне занимаемой должности состоял из упорства, нацеленности на результат, желания быть не сторонним наблюдателем, а активным по жизни.

Ответственность и профессионализм, как выяснилось, ценит в людях Григорий Анатольевич.

«Я стремился слышать и понимать людей». Эти слова заместителя главы города пришлись по душе собравшимся, их особо оценили искренними аплодисментами.

«Успевайте делать добрые дела!» – прозвучало  напутствие главного участника встречи. 

Для справки. Российское движение школьников – общероссийская общественно-государственная детско–юношеская организация, созданная Указом Президента Российской Федерации в 2015 году. В городе Новокузнецке движение начало развиваться в 2016 – 2017 гг.

2016 год – это 5 организаций, вступивших в РДШ (Дворец детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской, Детско-юношеский центр «Орион», Дом творчества «Вектор» и школы №72, 47). За два года количество организаций РДШ в городе увеличилось до 50. Безусловно, этому способствовал целый комплекс управленческих, организационно–методических мероприятий для педагогов и школьников.

С целью координации и управления создан городской координационный Совет, куда вошли преподаватели Комитета образования и науки, Дворца творчества им. Крупской, руководители образовательных организаций. С целью обмена опытом и обучения педагогов–кураторов РДШ, работает постоянно действующий семинар для кураторов РДШ и заместителей директоров по воспитательной работе (в 2018 – 2019 учебном году такие семинары прошли на базе школы №47 и лицея №35).

Российское движение школьников реализует  свою деятельность по четырем направлениям:

- личностное развитие;

- гражданская активность;

- военно-патриотическое;

- информационно-медийное.

По данным направлениям с целью организационно-методической поддержки образовательных организаций, реализующих деятельность РДШ, в городе созданы опорные площадки.

- личностное развитие – «Дворец творчества им. Н.К.Крупской»;

- гражданская активность (экологическое) – городская Станция юных натуралистов;

- военно-патриотическое – «Военно – спортивный центр «Патриот»;

- информационно-медийное – «Центр детского (юношеского) технического творчества «Меридиан», «Детско-юношеский центр «Орион».

Опорные центры не только работают с педагогами, но и проводят мероприятия для школьников, обеспечивая взаимодействие на уровне города. Традиционными стали такие события для детей, как Форум РДШ, Слет РДШ, Медиа-волонтер; Медиа-фестиваль, экологическая ярмарка и другое.

РДШ работает на принципах добровольчества и самоуправления. В городе создан городской Штаб лидеров РДШ, куда входят дети из разных школ города (24 человека). Члены штаба планируют свою работу и проводят мероприятия с детьми по различным направлениям.

Следует отметить не только количественный результат развития РДШ в городе, но и качественный. Это активные участия детей в конкурсах, проектах, акциях и победы на уровне региона и России.

По итогам 2018-2019 учебного года лучшими школами РДШ города стали:

Лицей №35;

Средняя общеобразовательная школа №47;

Школа с углубленным изучением иностранного языка №72;

Средняя общеобразовательная школа №79;

Средняя общеобразовательная школа №99;

Школа с углубленным изучением информатики №112;

Средняя общеобразовательная школа №61;

Центр детского (юношеского) технического творчества «Меридиан»;

Детско-юношеский центр «Орион»;

«Центр развития творчества «Уголёк»;

 Дворец детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской.

Главная ценность РДШ в том, что оно предлагает четкую систему воспитательной работы с детьми с учетом всех ценностей нашего общества, помогает развивать ребенка по всем направлениям, учитывая его возможности и потребности. РДШ формирует единое пространство воспитательной работы, объединяющее детей, учителей и родителей.

 Дальнейшая цель РДШ в городе – 100% охват детей и образовательных организаций города РДШ.

 

По информации КОиН