Всекузбасская акция «Я люблю музыку»

Музыкальные события активно и прочно влились в культурную жизнь Новокузнецка – теперь музыка сопровождает всюду: наполнились концертами площадки торгово-развлекательных центров, улицы города тоже звучат музыкально, мастер-классы и флешмобы приобщают новокузнечан всех возрастов к миру прекрасной классической музыки.

7 ноября в ДШИ №48 города Новокузнецка прошла акция «Живая классика» в рамках Всекузбасского движения «Я люблю музыку!». Напомним, широкомасштабная акция «Я люблю музыку» объявлена в Кузбассе по инициативе главы региона Сергея Цивилёва.

Её цель – привлечь как можно больше людей к занятиям музыкой, к прослушиванию потрясающих музыкальных произведений.
В целях приобщения к классической музыке на уроках теоретических дисциплин учащимся школы были показаны видеосюжеты с участием дирижёра Валерия Георгиева – («Шехерезада» Римского–Корсакова) и Михаила Плетнева – концерт для фортепиано с оркестром.

Музыкальный вторник под девизом «Музыка для вас» поддержали коллективы детских школ искусств города Новокузнецка. В этот день площадки крупных торгово-развлекательных центров города наполнились классикой:

в 11.40 в ТЦ «Радуга» прошёл концерт «Народные мелодии в творчестве композиторов-классиков» при участии педагогического ансамбля народных инструментов «Карусель» ДШИ №58;

в 14.00 в ТЦ «Парус» стартовал мелодичный стихийный концерт «Я – музыкант» и мастер-класс «Разноцветные клавиши», которые провела ДШИ №55;

в 18.00 в ТРЦ «Полёт» ДШИ №47 им. М.Ф. Мацулевич приготовила концертную программу «Музыка для вас» – талантливые музыканты радовали посетителей произведениями на аккордеоне и гитаре.

Музыкальный вечер поддержал концерт инструментального дуэта «Алле бреве» и Елены Корчугановой, который прошёл в ДМШ №40. А также выступление ансамбля Заборских с русскими народными песнями для посетителей Центра социального обслуживания населения.

13 ноября в ТЦ «Парус» учащиеся ДШИ №55 с музыкой и песнями встретили Всекузбасскую акцию «Я люблю музыку!».  Песенный флешмоб «Музыка для всех» прошёл на мажорной ноте!

В это время в ТРЦ «Сити Молл» под громкие аплодисменты прошёл концерт вокальной музыки «Счастье приходит с песней». На концертной площадке центра студенты вокального отделения Новокузнецкого областного колледжа искусств представили слушателям свою творческую программу: произведения отечественных и зарубежных композиторов прошлого и современности, музыкальные обработки русских народных песен и романсов.

14 ноября в ДШИ №48 прошла акция «Живая классика». Учащиеся школы посмотрели Шестую симфонию П.И. Чайковского и Пятую симфонию Д.Д. Шостаковича в исполнении оркестра Мариинского оркестра под управлением Валерия Гергиева.

Музыка делает людей всех возрастов ближе к искусству, создавая возможность прослушивать ежедневно понравившиеся композиции, постигая музыкальную культуру постепенно. Музыка объединяет и дарит положительные эмоции.

 

По информации управления культуры