Искусство помогает жить

15 ноября в 16.00 в МАУК «ДЦ «Комсомолец» (пр. Ижевский, 14) состоится финал фестиваля «Искусство помогает жить» для детей с ОВЗ.

Открытие фестиваля состоялось 27 августа 2019 года игроквестом «Сказкин дом», в котором приняли участие 63 ребенка с ОВЗ. Основная задача игроквеста – социализация, которая началась буквально с крыльца учреждения, где ребят встретили сказочные герои и герои мультфильмов. Каждую остановку, с учетом отведенного пятиминутного времени, от станции к станции, команды осуществляли по часовой стрелке, где сказочные герои и родители помогли пройти все задания и покорить все 10 станций. Больше всего детям понравилась станция — угадай предмет внутри.

11 сентября на изотерапии «Мир в ладошках» ребятишек познакомили с двумя техниками рисования: рисунок из ладошки и техника каракулей.

25 сентября на мастер-классе по изготовлению кукол юные куклоделы с помощью сказочных героев мастерили себе друзей – тактильную куклу «Совушку» и фетровую куклу «Фею».

4 октября на танцетерапии «Магия танца» ребята совершили путешествие по странам и континентам и познакомились с танцевальной культурой народов мира.

31 октября на вокалотерапии ребята освоили ряд вокальных упражнений.

Приоритетная задача фестиваля Арт-терапия – это возможность социализировать, раскрепостить и выявить таланты детей с ОВЗ посредством мастер-классов по определенному виду арт-терапии: изотерапия, игротерапия, сказкатерапия, куклотерапия, драмотерапия, танцевально-двигательная терапия и т.д. И принять участие в итоговом дне Фестиваля Арт-терапии, с представлением «НОВОГО «Я», «НОВЫЕ МЫ». В финале фестиваля дети покажут все, чему научились во время проекта.

 

По информации управления культуры