Персональная выставка Татьяны Стукаловой

15 ноября в 14.00 в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (проезд Крепостной, 1) состоится открытие персональной выставки Татьяны Стукаловой «Мир цвета и линии».

С творчеством художницы уже знакомы жители Прокопьевска, Киселевска – новокузнечанам же предстоит первая встреча с миром, созданным Татьяной Валентиновной в живописных и графических работах.

В поисках своего стиля Татьяна пробовала разные материалы и техники исполнения, пытаясь найти наиболее выразительные для своих идей. Еще в студенческие годы, кроме рисования начала занималась мелкой скульптурой, вырезала настенные маски, панно, увлекалась холодным фарфором. Однако, основу выставочных экспонатов составляют произведения, выполненные в техниках масляной живописи, рисования тушью, пирографии (выжигание по дереву), а в последний год – акварели. Большинство акварельных работ созданы прошедшим летом на пленэрах вблизи г. Междуреченска, на реке Томи, по которой непрерывно сплавлялись лодки с отдыхающими, в поселке Теба, откуда открывается вид на гору Шамана. «Легкая воздушная акварель великолепно подходит для передачи быстрых смен состояния природы, движения облаков, текучести воды» – поделилась художница.

Экспозицию в «Кузнецкой крепости» составили работы, созданные в разные годы и демонстрирующие неустанный поиск выразительных средств для передачи образов. А они у Татьяны Стукаловой многогранны и, порой, необычны. На выставке есть и «классические» пейзажи, вдохновленные красотой природы Сибири. «Природа открывает нам огромный многообразный мир цветов и форм, – говорит художница. – И в душе рождается удивительное благоговейное желание передать красоту окружающего мира».

Однако, Татьяне не чужды и фантазийные, мистические темы. На ее картинах можно увидеть фантастические пейзажи, необычных людей, неведомых животных. А графические работы, по словам художницы, «это внутреннее восприятие бытия, образы, мистические символы и иллюстрации, навеянные запомнившимися произведениями. Линия, движение, сочетание контрастности черного и белого – все подчинено наиболее выразительному и четкому отображению идеи».

«Творчество привносит гармонию в мою жизнь и доставляет огромное удовольствие. У меня огромное количество идей и творческих задумок» – говорит Татьяна. Как они воплотятся, увидим в будущих работах, а пока приглашаем любителей «музыки для глаз» на встречу с художницей и ее самобытным миром цвета и линий.

Выставка будет работать в здании Обер-офицерского дома до 15 декабря.

Вход на открытие выставки свободный.

 

По информации управления культуры