Обычный датчик по цене пожарной сигнализации

В квартиру пенсионера-инвалида, проживающего в Орджоникидзевском районе, позвонил солидно одетый парень и, представившись сотрудником пожарной охраны, предложил установить дымовые пожарные извещатели.

Мужчина, не проверив документы нежданного гостя, впустил мошенника в квартиру. Мнимый сотрудник МЧС России разместил в доме пенсионера два извещателя. После чего отзвонился по телефону и сообщил хозяину, что его извещатели зафиксировали на центральном пульте и теперь его квартира находится под охраной на случай пожара. За свою несложную работу «заботливый» сотрудник взял с пенсионера 8000 рублей и, не оформив никаких документов, ушел.

Подобные случаи – не редкость. Случаи мошенничества зафиксированы в разных городах России.

Пожарная охрана города Новокузнецка обращается ко всем жителям города и сообщает: что сотрудники МЧС России не проводят работы по установке пожарной сигнализации на коммерческой основе.

Напомним, в регионе на протяжении многих лет проходит профилактическая акция «Безопасный дом», в рамках которой сотрудники спасательного ведомства совместно с представителями администрации городов и районов, со специалистами социальных служб устанавливают автономные дымовые пожарные извещатели бесплатно. Работа по предупреждению пожаров ведется в жилье граждан, попадающих в категорию незащищенных слоев населения: многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды.

Сотрудник МЧС России при проведении работы с населением обязательно одеты в форменную одежду и имеют при себе удостоверение личности.

Уважаемые граждане! Будьте внимательны и не дайте себя обмануть предприимчивым мошенникам!

Просим жителей города, провести беседу с пожилыми родственниками, которые проживают отдельно от Вас. Во избежание подобных случаев мошенничества лучше всего самим обезопасить их жилье от пожара, установив дымовые пожарные извещатели.

 

По информации ФГКУ «11 отряд федеральной противопожарной службы по Кемеровской области»