Навигационные полоски

Пульс рынка труда

По данным центра занятости населения города Новокузнецка на местном рынке труда сохраняется  стабильная ситуация.  

В течение десяти месяцев 2019 года в Центр занятости в поисках работы обратилось порядка 10,2 тысячи горожан.

На 31 октября 2019 года официальный статус безработного имели 2477  жителей города Новокузнецка.  По сравнению с началом года их стало на 334 человека меньше и на 99 человек меньше, чем год назад.

Уровень  регистрируемой  безработицы по городу в октябре текущего года сохранился  на уровне 0,8% трудоспособного населения.

По данным  статистики, наибольший удельный вес имеет возрастная группа от 30 до 49 лет (59,1%).  Каждый шестой безработный находится в возрасте 16-29 лет, а 24,1% - это граждане от 50-ти лет и старше.

Доля безработных граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья, составляет 20,8 %, в январе их было 20,5%.

С начала года при содействии службы занятости нашли работу 6096 горожан, уровень трудоустройства составил 59,6% от числа обратившихся граждан.

79 безработных горожан из числа испытывающих трудности в поиске работы, стали участниками временных работ, организованных по договорам между центром занятости и работодателями.

316 новокузнечан приняли участие в общественных работах.

С целью приобретения опыта работы 140 выпускников образовательных организаций направлены на стажировку к работодателям.

В настоящее время 835 работодателей, действующих на территории города Новокузнецка, предлагают соискателям восемь тысяч свободных рабочих мест.

Ситуация на местном рынке труда остается стабильной.  По-прежнему, на каждого безработного горожанина приходится более трех вакансий